Под Запорожьем незаконно отдали в частную собственность 4 га лесов

Органами прокуратуры принимаются меры по возвращению государству лесов вокруг Запорожья.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, во время расследования уголовного производства Запорожской местной прокуратурой № 3 установлено, что на территории Балабинского поселкового совета на берегу реки Днепр выделено в собственность граждан 2 земельных участка площадью по 2 га каждый для ведения лесного хозяйства, которые в дальнейшем несколько раз отчуждены в пользу юридических лиц.
 
Вместе с тем, органами прокуратуры установлено, что решение о передаче указанных земельных участков уполномоченными органами не принималось, а государственная регистрация права собственности осуществлена на основании государственных актов на право собственности на землю, содержащих недостоверные сведения.
 
Кроме того, спорные земельные участки покрыты лесной растительностью и относятся к землям лесного фонда, находящимся в постоянном пользовании ГП "Запорожское лесное хозяйство", их отвод в собственность частных лиц законодательно запрещен.
 
С целью возврата Государству лесов, которые незаконно выбыли из государственной собственности, местной прокуратурой предъявлено 2 иска об истребовании земельных участков общей площадью 4 га из чужого незаконного владения в пользу законного владельца Запорожской областной государственной администрации.
 
Судебное разбирательство указанных дел продолжается.
 
«Лесные насаждения вокруг Запорожья, находящихся в пользовании ГП «Запорожское лесоохотничье хозяйство», искусственно насаживались на берегах р. Днепр с целью уменьшения негативного влияния на окружающую среду от выбросов в атмосферный воздух заводов – гигантов металлургической промышленности, которых в городе более 15. Поэтому сохранение этих лесов, к которым относится и спорные земельные участки являются необходимым условием обеспечения экологического благополучия в регионе с целью реализации конституционной гарантии права каждого гражданина на безопасную окружающую среду.
 
Учитывая незначительную лесистость территории вокруг Запорожья и особую техногенную нагрузку на окружающую среду, для сохранения экологической безопасности в городе стратегическое значение имеет каждый метр леса, а вырубка 4 га может стать причиной экологической катастрофы, поэтому органы прокуратуры осуществляют постоянный мониторинг этих вопросов и принципиально реагируют на случаи незаконного изъятия земель лесного фонда», - пишет пресс-служба ведомства.
Добавлено: 29-07-2019, 13:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх