Как праздновали годовщину Крещения Украины-Руси: кто поздравил украинцев и о чём говорили (ФОТО+ВИДЕО)

Вселенский патриарх, Епифаний, политики поздравили украинцев с крещением Руси. Обращение Варфоломея зачитал митрополит Галльский Эммануил в Софии Киевской. Свои поздравления выразили Зеленский, Гройсман, Порошенко и Климкин.

В День крещения Руси-Украины, который отмечается 27 и 28 июля, верующих поздравил глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний, пишет Сегодня

"Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с Днем памяти святого равноапостольного князя Владимира и 1031-й годовщиной крещения Киевской Руси-Украины! Сегодня мы, как и многие поколения перед нами, пользуемся плодами дел святого Владимира, возможно, даже не задумываясь над тем, какую роль сыграл этот святой в жизни нашего народа, а значит – каждого из нас", – отметил он.




Епифаний напомнил, что "князь был поганином, который умышленно стал христианином, сластолюбцем, который стал образцом моральной жизни и добродетелей".

"Князь Владимир оставил в наследство потомкам великую державу, поддерживать добрые отношения с которой считали за благо все соседние страны. Он доказал, что воля человека к познанию истины и желание воплощать ее в собственной жизни сильнее обстоятельств места и времени", – добавил митрополит.

По его словам, "к сожалению, этим не раз мы оправдываем то, что надлежащим образом не боремся со злом в самих себе и в окружающем мире".

"Пример этого святого доказывает, что можно побеждать свои греховные страсти и просто жизненные негативные привычки, и других направлять к благу. Чтобы выбрать правильный путь в будущее, нужно хорошо знать свое прошлое", – заверил Епифаний.

Глава ПЦУ напомнил также, что выбор православной веры, сделанный бабушкой князя Владимира – княгиней Ольгой, был для него одним из важных аргументов в пользу собственного решения, "потому и мы должны делать выводы для современности и своего будущего".

"Кто искренне стремиться познать истину и воплотить ее в жизнь – может это сделать! Кто искренне желает отринуть греховную жизнь и достичь святости – не будет остановлен на этом пути никакими обстоятельствами. Давайте трудиться сегодня ради построения Церкви и Украины, давайте бороться со злом в себе и окружающем мире, зная, что каждое доброе дело не является бесполезным, и что все, чего не хватает нам самим, Своей благодатью укрепит и дополнит Господь!" – резюмировал Епифаний.


Цель Православной церкви Украины является объединение страны, поэтому верующим украинцам, власти и государственным органам следует ее "принять в свои объятия".

Об этом заявил Вселенский патриарх Варфоломей в своем поздравлении украинцев с 1031-летием крещения Киевской Руси – Украины, который отмечается 27 и 28 июля.

Обращение Варфоломея озвучил его представитель, митрополит Галльский Эммануил в конце божественной литургии на территории Софии Киевской 28 июля.

"В очередной раз в жизни Украины наступил день, когда вы достойно и справедливо отмечаете годовщину крещения ваших предков в память о вашем переходе из плена заблуждения к истине Евангелия. Конечно, трогает патриарха и то, что вы, православные христиане, можете праздновать это в общении с телом единой святой Церкви единство веры и причастие Святого Духа", – заявил архиерей.

Как отметил Эммануил, что в Константинополе высоко ценят то, что украинские христиане "тверды в своей вере и отдаче учению".

"Это правда, что мы в Константинополе (Стамбуле) днем и ночью молимся за всех без исключения православных и в последнее время преимущественно за наших детей-украинцев", – отмечается в послании патриарха.

Также и политики поздравили Украину с Днем крещения Киевской Руси: Зеленский, Гройсман, Порошенко и Климкин

Также сообщалось, что ко Дню крещения Киевской Руси в столицу привезли мощи 19-ти святых и 5-ть чудотворных икон. Священные реликвии пронесли по центру Киева во время Крестного хода. Чтобы принять участие в праздновании, в столицу съехалось более двухсот тысяч верующих

По материалам: "Сегодня":
Добавлено: 29-07-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх