Девятый созыв: кто может стать спикером Верховной Рады (ИНФОГРАФИКА+ВИДЕО)

Дмитрий Разумков, Александр Корниенко, Руслан Стефанчук – эти фамилии называют эксперты, когда речь идет о претендентах на пост спикера Верховной Рады. Однако, главная интрига сейчас разворачивается вокруг должности вице-спикера.

По традиции, ее отдают оппозиционерам. Кто может занять места в парламентском президиуме IX созыва – в материале 24 канала.

Не первый, но и не второй

Спикер Верховной Рады не только организует работу этого органа (открывает, ведет и закрывает заседания), подписывает акты, принятые парламентом, представляет государство в других государственных органах и странах. Спикер парламента – это скорее младший партнер президента, если доминирует пропрезидентская коалиция. Также он может быть партнером премьера, в случае когда второй центр влияния – глава правительства. Или же быть частью оппозиции к президенту, которая доминирует в парламенте.

 Предположение: Кого в "Слуге народа" хотят видеть в кресле одного из вице-спикеров новой Верховной Рады

Де-факто спикерская должность у нас вторая в государстве, ведь Украина имеет смешанную парламентско-президентскую форму правления. В то же время, если что-то случается с президентом, то именно спикер исполняет обязанности главы государства. Такое в истории уже случалось – Александр Турчинов стал исполняющим обязанности президента после бегства Виктора Януковича в Ростов.

Спикер ВРУ (III созыва) Александр Ткаченко о своей должность сказал так: я и не первый, но и не второй.

Как Дмитрий Разумков прокомментировал возможное назначение на должность спикера, смотрите здесь:


Не удивительно, что претендентов на эту должность подбирают крайне тщательно. Сейчас в СМИ называют несколько фамилий тех, кто может претендовать на эту должность. В частности, речь идет о Дмитрие Разумкове, Александре Корниенко, Руслане Стефанчуке.

Прогноз экспертов: Кто может стать новым премьером: прогнозы экспертов

Вместе с тем, глава пропрезидентской партии неоднократно заявлял: мол, он пока не знает кто будет спикером парламента, поскольку его будут выбирать депутаты.

Шансы есть

Политический эксперт Максим Вознюк считает, что по крайней мере сейчас, наиболее вероятной кандидатурой на пост спикера Рады является именно Дмитрий Разумков. Ведь во время президентской кампании он был голосом Владимира Зеленского и удачно выполнял функции спикера избирательного штаба.


Дмитрий Разумков имеет все шансы стать следующим спикером 

На протяжении парламентской кампании Разумков занимался стратегией "Слуги народа", подготовкой и обучением кандидатов и поддерживал с ними постоянную коммуникацию. Эти навыки вскоре могут пригодиться ему и на посту председателя парламента,

– отмечает Максим Вознюк.

Соглашается с коллегой и политолог Тарас Загородний. Он считает – Разумков может быть спикером Рады, ведь по статусу он мог бы ее возглавлять. Хоть эту должность может занять и Руслан Стефанчук, но, вероятнее всего, ему будет отведена роль руководителя фракции. Стефанчук является одной из ключевых фигур в команде Зеленского, был его идеологом кампании и партии "Слуга народа", отвечает за разработку законопроектов.

Интересно: Как распределятся места в новой Верховной Раде: версия "Слуги народа"

Еще одним из претендентов на должность называют руководителя штаба партии "Слуга народа" Александра Корниенко. Он заявлял СМИ, что в качестве менеджера координирует всю оргчасть, все подразделения, которые работают в штабе.

По мнению экспертов, эту должность вряд ли займет человек, который не входит в партию "Слуга народа". По крайней мере, пока вероятность подобного очень мала.



Кто из спикеров дольше всех занимал свою должность(первая часть инфографики) / Инфографика 24 канала

В поисках вице-спикера

Должность одного из вице-спикеров, традиционно, в Украине занимал представитель оппозиционных сил. Правда, законодательно это нигде не прописано. Собственно, и Дмитрий Разумков уже заявлял, что должность вице-спикера в парламенте нового созыва отдадут оппозиции.

Правда, сейчас с политической точки зрения оппозиционно настроена к власти как "Оппозиционная платформа – За жизнь" так и "Европейская солидарность". Конечно, эти две политические силы не вместе будут работать против партии власти, а из разных идеологических флангов. Хотя пока еще ни первые, ни вторые окончательно не определились и официально не заявляли, что идут в оппозицию к нынешней власти. Соответственно, пока еще неизвестно, кто из них будет претендовать на должность вице-спикера от оппозиции.

В СМИ активно обсуждают возможность назначения вице-спикером Виктора Медведчука. Однако, Тарас Загородний оценивает шансы Виктора Медведчука на эту должность как 50 на 50. "Оппозиционная платформа – За жизнь" заведет в Раду 43 депутата (партийные списки плюс мажоритарка), что не очень много.

спікери Верховної Ради, Гройсман, Парубій, Яценюк, Рибачук

Кто из спикеров дольше всех занимал свою должность (вторая часть инфографики) / Инфографика 24 канала

Думаю, это может быть или лично Виктор Медведчук, если пожелает, ибо по своему статусу он хотел претендовать на спикера, или делегируют другого представителя партии,

– добавляет Тарас Загородний.

Хотя по неформальному правилу должность вице-спикера отдают человеку, представляющему вторую по численности фракцию в парламенте, однако были и исключения из этого неписаного правила. Так, в Раде восьмого созыва места в президиуме занимали исключительно представители коалиции.

Кстати: Может ли Медведчук сесть в кресло вице-спикера: у Зеленского дали ответ

По информации Максима Вознюка, Зеленский до сих пор обижен на Порошенко за президентскую кампанию, а Медведчук – сам по себе очень токсичная политическая персона, поэтому вряд ли пост заместителя председателя ВРУ достанется представителям их политсил.

Вероятнее всего состав президиума будет выглядеть таким образом: председателем ВРУ будет представитель "Слуги народа", а должности вице-спикеров распределят между представителями "Голоса" и "Батькивщины",

– отмечает Вознюк.

Поэтому сейчас интрига вокруг назначений только усиливается.
Добавлено: 26-07-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх