В Запорожской области пройдет масштабный Конгресс громад

В Запорожской области активно готовятся к проведению первого в истории Украины Конгресса громад, который анонсировали в рамках Дня объедениенных громад. Цель Конгресса - дать толчок развитию громад региона и улучшить социально-экономическое положение территорий.

Успешные территориальные громады - это шанс на сохранение сел и малых городов в Запорожской области, считают организаторы, отмечая, что трудовая миграция и постоянный отток молодежи за рубеж на сегодняшний день являются едва ли ни главной угрозой для экономики Украины и развития государства. 

Как рассказал президент МАОМС “Региональный центр развития способных территориальный громад Запорожской области” Олег Кузьменко, все ОТГ, созданные в Запорожской области с 2015 года, показывают положительные результаты

“Все, кто прошли объединение, получили плюс. Каждая громада уникальная, у каждой есть свои преимущества, - уверен Олег Кузьменко. В качестве примера он приводит Кирилловку. С одной стороны, это небольшая громада, но с другой,  там есть курорт, поэтому там получают хорошее пополнение бюджета за счет отдыхающих и развития инфраструктуры.

"Есть Веселовская громада - она и до создания ОТГ была сильной. С другой стороны есть и громады, где объединение дало очень заметные улучшения. В первую очередь отмечу Камыш-Зарянскую ОТГ с руководителем Игорем Гнатушей. Это громада находится почти на границе с Донецкой областью, практически рядом с линией фронта. Но они активно строятся, развиваются. Первые 6 громад, которые объединились в 2015 году, получили сейчас наилучшие результаты”, - рассказывает Олег Кузьменко.



На Конгресс громад, который состоится осенью, планируется собрать представителей всех территорий области, местных и народных депутатов.

Конкресс - станет платформой, которая позволит решить наиболее актуальные проблемы для развития громад и местного самоуправления.
 
“Часто областные власти и депутаты облсовета не слышат и не понимают сельские громады. Такая площадка как раз должна помочь для успешного социально-экономического развития Запорожского края. Цель - улучшить кооперацию между территориями, вывести наших местных производителей на внешний рынки”, - считает Олег  Кузьменко.

“Конгресс как платформа даст не только необходимое общение, но и решение наиболее важных вопросов развития территорий, таких как  экология, водоснабжение, инфраструктура”, - отмечает Игорь Гнатуша, глава Камыш-Зарянской ОТГ и председателя Рады глав ОТГ Запорожской области. 



Особенностью масштабного и уникального мероприятия будет проведение инвестиционного форума в новом формате, на который будут приглашены топ спикеры и инвесторы со всего мира.

Предполагается, что Конгресс, которому пока нет аналогов в Украине, будет проходить ежегодно, а его результатом станут привлечение инвестиций и устойчивое развитие всех громад Запорожской области.

Добавлено: 25-07-2019, 15:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх