Мнение. Сигнал олигархам: Зачем Зеленскому "АрселорМиттал"

Дело с "АрселорМиттал Кривой Рог" становится очень интересной

После обысков СБУ на "АрселорМиттал" спецслужба арестовала оборудования предприятия и заявила, что во время замеров на радиацию было замечено превышение нормы в десятки раз. Экспертизу на радиацию проводило ведомство "Госатомрегулирования", возглавляемое Григорием Плачковым. А это сын председателя наблюдательного совета ахметовского "Киевэнерго" Иван Плачков. На "АрселорМиттал" уже заявляют, что из-за действий спецслужбы там несут убытки в $ 1300000.

Напомним, 13 июля президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал руководство металлургического гиганта за ущерб экологии, мол за последние 5 лет в Кривом Роге в среднем количество онкобольных возросло на 25 000. СБУ возбудила дело по статье "экоцид", провела обыски 20 июля и арестовала оборудования. Руководитель спецслужбы Баканов утверждает, что руководство гиганта недобросовестно использовало инвестиции владельца предприятия, индийца Лакшми Миттала.

Каламбур в том, что незадолго до обысков Зеленский выпустил англоязычную обращение, в котором призвал иностранных инвесторов приходить в новую Украину. 

В этой истории бросаются в глаза несколько вещей.

Во-первых, "АрселорМиттал" далеко не единственное предприятие, которое может вредить экологии. Достаточно взять Мариуполь, Запорожье. Конечно, "АрселорМиттал" к этому уже платил штрафы за вред окружающей среде - в 2016-м по решению суда сумма составила около 70 млн грн. Во времена Януковича также были иски и санкции.

Показательно, что Зеленский и его команда - люди из Кривого Рога, где живут родители президента. И предприятие, после приватизации "Криворожстали" сокращает рабочих на 20000, хоть и является одним из главных налогоплательщиков в стране, а также работодателем, имеет не очень хорошую репутацию в городе. Поэтому для Зеленского решить проблему экологии дома может быть делом принципа.

Во-вторых - это напрямую касается олигархов. Атака силовиков на "АрселорМиттал" может быть частью концепции построения новых правил игры Зеленского для крупного бизнеса и олигархов. Владимир Зеленский как до выборов президента, так и после них говорил, что олигархов обяжут вкладывать деньги в проекты государства. Ахметова президент видит инвестором медицины - соответствующие слова прозвучали за рулем "Теслы" Андрея Богдана.

"Прессованием" предприятия Все в Кривом Роге олигархам показывают, как могут развиваться события, если они не будут сотрудничать. В Зеленского после парламентских выборов фактически будет монопольная власть. И хотя в его политсиле и есть люди Коломойского и Пинчука, договариваться им с президентом придется напрямую. А главе государства будут нужны деньги. Как минимум на инициативу об отмене коммуналки для людей старше 70-лет.

Интересно также и то, что во времена Леонида Кучмы "Криворожсталь" достаточно скандально приватизировали Пинчук с Ахметовым, которые потеряли предприятие за Ющенко. Тогда его продали мировом гиганта. Что же будет теперь?

Как эта история отразиться на инвестициях в страну? С одной стороны, экоцид - статья неприятна. Металлургия в Украине является синонимом вреда экологии. Но вот понадобятся усилия, чтобы иностранцы поверили, что силовики теперь работают иначе и "АрселорМиттал" банально не хотят "отжать". Поэтому работа СБУ скорее отрицательно отразиться на инвестиционном климате.

По материалам:  Depo.Головна
Добавлено: 25-07-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх