Мостовое пари: как Днепр живёт без основной переправы через реку (ФОТО+ВИДЕО)

Сейчас закрытой для авто переправой передвигаются только пешеходы

Мостовое паре. Мэр Днепра Борис Филатов поспорил с президентом Владимиром Зеленским, что до 14-го сентября 2019 году в городе полностью отремонтируют и введут в эксплуатацию центральную переправу, которая соединяет правый и левый берег. Движение центральным мостом для автомобилей закрыли уже этой ночью. Ближайший объездной маршрут для водителей - за несколько километров. Как живет город без основной переправы, Наталья Световая расскажет.


Центральный мост через Днепр, обычно с плотным трафиком, отныне закрыт на два месяца. Ближайший объездной маршрут - в нескольких километрах старым мостом. Дорога к работе отныне занимает вдвое больше времени, жалуются водители и пассажиры. В объезд направлены два десятка маршрутов общественного транспорта. 

Водитель маршрутки Алексей жалуется: "Метр проехали - стали, метр проехали - стали, что это за работа?". 

А жительница Днепра Анастасия говорит: "Весь транспорт: и общественные маршрутки, и автомобили - все по одному мосту поехали. И это два месяца так терпеть. Я понимаю, если бы две недели, но простите, два месяца".


Город Днепр живет без центрального моста

Чтобы избежать больших заторов на загруженной переправе дежурят патрульные. 

Инспектор патрульной полиции Дмитрий Любишко говорит: "Мы находимся здесь, чтобы избежать аварийной ситуации, а также для более быстрого реагирования".

Между тем на центральном мосту кипит работа.

Борис Филатов, мэр Днепра, отчитывается: "Мост перекрыли, переходим сейчас на другую сторону, начинаем ускоряться, все идет по плану. Вот видите, даже в краску влез нечаянно".

А заместитель главного инженера фирмы-подрядчика Александр Толкач рассказывает, что именно нужно сделать: "Нужно будет выполнить комплекс работ, очень сложных технологически. 3-4 слоя бетона, для того, чтобы оно служило долго - это раз. Как вы знаете, бетон набирает прочность 28 суток, из этого для того, чтобы это прослужило долго и чтобы больше мы сюда не возвращались, нужно время ".  

Ремонт центрального моста в Днепре продолжается с 2017-го года. В течение двух лет ремонтные бригады работали на одной из полос. Реконструкцию чиновники обещали закончить в течение года, однако, несмотря на эти заверения, мост стал долгостроем, оброс коррупционными скандалами, а стоимость работ за два года выросла с 100 млн - до 450 млн гривен. Сейчас благодаря полному перекрытию, мэр обещает завершить ремонт уже через два месяца, до 14 сентября. По крайней мере, такие условия пари между мэром и президентом. Если строители успеют, Владимир Зеленский пообещал приехать на открытие.

Сейчас закрытой для авто переправой передвигаются только пешеходы.


Город Днепр живет без центрального моста

Реконструкция продлится круглосуточно. Добавим, что центральный Днепровский мост - один из самых длинных в Украине.

По материалам: "5 канал"
Добавлено: 19-07-2019, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх