Запорожская полиция напоминает, как не стать жертвой мошенника на отдыхе

Сотрудники Главного управления Национальной полиции в Запорожской области подготовили ряд простых советов, соблюдая которые, вы сбережете собственные средства и хорошо отдохнете на морском побережье.

Читайте наши новости в Facebook


По информации ОК ГУНП в Запорожской области, практически полное отсутствие свободных номеров на морских курортах Украины в разгар пляжного сезона и невнимательность потенциальных отдыхающих создали благоприятные условия для действий мошенников с бронированием морского жилья на сайтах бесплатных объявлений.

Обычно аферисты «работают» по почти аналогичной схеме. Сначала размещаются объявления о сдаче курортного жилья в аренду в период нехватки свободных мест, чаще всего с фотографиями реальных баз отдыха и отелей, но с другими телефонами. Аферисты указывают цены, которые изначально ниже официальных прайсов баз отдыха и даже среднерыночных на курорте. После того как на карточку «собственника жилья» поступает сумма оплаты заказа, обычно в сумму проживания за 1-2 суток, связь с ним пропадает, как и объявление.

Полицейские обращаются к гражданам, чтобы не стать жертвой аферистов следуйте простым советам:

- проверяйте данные лица, которое выложило объявление об аренде в Интернете. Введите в поисковую систему номер телефона, электронный адрес, реквизиты для уплаты и другие данные. Таким образом можно будет прочитать отзывы.

- не спешите переводить средства, особенно если вам предлагают это только через Вестерн юнион или с помощью различных платежных систем, таких как Веб-мани, QIWI и др. Выявить мошенника – получателя денег в таком случае очень сложно – особенно, если контрагент находится в другой стране;

- ни в коем случае не передавайте персональные данные третьим лицам: коды платежных карточек, а также пароли, которые приходят на ваш телефон. Если вы подозреваете, что данные карты попали к мошенникам, или уже обнаружили пропажу средств, то в первую очередь нужно заблокировать карту;

- не используйте для поиска жилья подозрительные сайты, не доверяйте неизвестным посредникам;

- сравнивайте телефоны и стоимость жилья из официального источника, а также с других ресурсов;

- если непосредственно арендуете жилье "на месте", то следует убедиться, что у собственника жилья есть документы, подтверждающие право собственности.

Обращаем внимание на то, что полицией создана база данных со всеми известными случаями мошенничеств. Отныне все желающие могут проверить реквизиты и выяснить, использовали их или нет в мошеннических схемах. Для этого на официальном сайте киберполиции https://cyberpolice.gov.ua/stopfraud/ работает база «Stop Fraud». Где можно выбрать соответствующие разделы, ввести данные и проверить.

Если же вы стали жертвами мошенников – немедленно звоните в полицию по номеру «102» или (061) 239-21-02. По возможности, запомните внешность преступников и особые приметы – это облегчит поиск и поможет предотвратить другим фактам мошенничества.
Добавлено: 18-07-2019, 11:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх