"Инклюзия для всех&quot. Богдан Кравчук - первый в Украине парень с синдромом Дауна, ставший бакалавром (ФОТО+ВИДЕО)

Первый в Украине и второй в Европе. Человек с синдромом Дауна получила высшее образование. Житель Луцка Богдан Кравчук закончил вуз и получил диплом бакалавра истории. Луцкие чиновники подыскали для Богдана работу


5 лет назад Богдан поступил на исторический факультет Восточно национального университета. Учился заочно. Сейчас 24-летний парень демонстрирует диплом.

Рассказывает: "11 июля заканчивал университет и получил диплом бакалавра. Специалист Европеистика и истории международных отношений".

Богдан родился с синдромом Дауна. Несмотря услышан диагноз, мать парня Евгения Кинах решила, что воспитает полноценного члена общества, и взялась за его развитие. Богдан закончил Луцкий учебно-реабилитационный центр и успешно сдал ВНО. Мать говорит, труднее всего было добиться, чтобы сына приняли в вуз.

"И слава Богу, так случилось, что он вступил, с медицинской справкой нам помогли врачи. Просмотрели законодательство, нашли, на что опереться, дали ему разрешение для обучения", - рассказывает мама мальчика.

Преподавательница Светлана Шульга говорит: в отличие от других студентов, Богдан отличался чрезвычайной настойчивостью: "Он успешно готовился к занятиям, успешно сдавал экзамены, успешно сдал бакалаврскую экзамен и получил диплом. Я думаю, это очень важно вообще для понимания того, что нужно таким людям ".

А сам Богдан говорит: "У меня пренебрежения нет, только горжусь, что закончил успешно. У меня одна тройка была по философии, две или три четверки, в основном - пятерки". 

Парень стал первым украинском с синдромом Дауна, который получил высшее образование. В Европе, кроме Богдана, это удалось только испанцу Пабло Пинеда. После получения диплома новоиспеченный историк не планирует останавливаться на достигнутом и строит планы на будущее.

Посол Великобритании в Киеве Джудит Гоф поздравила Богдана Кравчука - первого в Украине молодого человека с синдромом Дауна, который получил высшее образование.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом она написала в твиттере.

Гоф отметила: "Поздравляю, Богдан! Вы не только показываете, что вы молодец, а также каждый может раскрыть свой потенциал! Каждый имеет право на образование и поддержку. Инклюзия для всех". 
Добавлено: 17-07-2019, 09:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх