Власти: Уровень безработицы в Запорожской области снизился на 6%

В Запорожской области, как и в целом по стране, наблюдается снижение уровня безработицы. За 6 месяцев 2019 года комплекс разнообразных услуг и материального обеспечения получили 38,3 тысячи безработных, состоящих на учете службы занятости. Это на 5,8% меньше прошлогоднего показателя.

Читайте наши новости в Facebook


При содействии государственной службы занятости трудоустроено 25,2 тысячи человек. При этом 11,2 тысячи из них были трудоустроены оперативно, то есть до предоставления статуса безработного. С начала года 316 человек трудоустроены на новые рабочие места, за которые осуществляется компенсация единого взноса работодателям, 75 человек начали собственное дело за счет получения помощи по безработице единовременно, 2,2 тысячи безработных проходили профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации.

Несмотря на положительную тенденцию, ситуация на рынке труда остается сложной. Среди основных проблем является профессионально-квалификационный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. С целью подготовки прогноза потребности в работниках в профессиональном разрезе на 2020 год и определение перспективы создания рабочих мест проводится углубленное изучение перспектив развития региональных рынков труда. На портале Государственной службы занятости внедрено анкетирование работодателей о потребности в работниках на 2020 год.

Для уравновешивания ситуации на рынке труда служба занятости меняется и постоянно внедряет в своей деятельности новые формы работы. С начала января 2019 года во всех центрах занятости службы занятости Запорожской области начали работу карьерные советники. Их главная задача – индивидуальный подход к каждому клиенту в планировании карьеры, сообщает пресс-служба ЗОГА.
Добавлено: 16-07-2019, 10:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх