Политолог о заявлении Зеленского о расширении люстрации

Законопроект Владимира Зеленского, который должен расширить действие закона об очищении власти (люстрации) на президента, депутатов, министров и других топ-чиновников, занимавших должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года, является популистским заявлением перед выборами.


Также о новом Избирательном кодексе

Верховная Рада в последний сессионный день своей каденции проголосовала за новый Избирательный кодекс. Однако не стоит питать надежд, что он изменит политическую культуру в Украине.

По словам Владимира Фесенко, депутаты умышленно отсрочили голосование за новый Избирательный кодекс. И если бы не поиск компромиссной формулы, то могли бы вообще не проголосовать. Однако не надо иметь иллюзий, что этот Избирательный кодекс и система кардинально изменит политическую элиту Украины.

Что предусматривает новый Избирательный Кодекс?Он изменяет систему избрания депутатов в парламент с 2023 года. Отныне украинцы будут голосовать не только за название партии, а за конкретного кандидата в ней. Ранее Раду выбирали по пропорциональной системе с закрытыми партийными списками и на мажоритарных округах. Отныне будем избирать парламент по открытым партийным спискам с региональными округами. В бюллетене будет всего 2 графы: "Номер партии, за которую отдаете свой голос" и "Номер кандидата в народные депутаты из партийного списка". В них надо будет записать порядковый номер партии и кандидата из нее.

Политолог добавил: есть надежды, что больше не будет коррупции. Однако она останется.

Во что она может переформатироваться:
  • Надо будет платить в избирательный фонд партии за то, чтобы тебя поставили на твой округ и регион.
  • Мажоритарка также не отменяется, она объединяется с партийным принципом выборов.
  • Будут выборы по региональным спискам, но в многомандатных округах. Мажоритарка просто станет больше. Сейчас это одномандатный округ – 160 тысяч избирателей, а будет один округ, например Житомирская область. И преимущество будут иметь те кандидаты, которых все знают.
Это будет еще один эксперимент, как было с пропорциональной системой. Лучше будет или хуже – посмотрим на практике,

– отметил Владимир Фесенко.

"Что надо сделать и что не делают – это кардинально ограничить политическую рекламу. Вот там есть коррупция и возможность для манипуляций. Сейчас рекламируют даже не партийные списки. У нас некоторые мажоритарщики имеют деньги, чтобы рекламировать себя на центральном телевидении", – отметил политолог.

Если мы сравним выборы в европейских странах, то там нет таких билбордов с рекламой, как у нас. Мажоритарка само по себе не ведет коррупцию, потому что в США, Великобритании или Франции также есть такая система выборов. Дело не в том, как избирают, а какая политическая культура и правила действуют,

– отметил Владимир Фесенко.

Это не люстрация, а дешевый предвыборный популизм по заказу президента России Владимира Путина. Об этом в эфире "Прямой" в ток-шоу "Прямой эфир" сказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий. "В чем обвиняет этих людей, которые пришли после Майдана к власти, Зеленский? И кого же? Ведь он действительно, как я говорил ранее, обвиняет и тех людей, которые были на фронте. Если бы он сказал, что давайте проведем люстрацию, и тех людей, которые сотрудничали с российской разведкой после Майдана, не допустим к власти ", - подчеркнул он.

"Бракує цензурних слів!" - Звернення Президента України В. Зеленського



Стефанчук рассказал, коснется закон о люстрации команды Зеленского


По материалам: 24tv.ua, Прямий
Добавлено: 12-07-2019, 08:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх