В Японии завершился саммит G20: дискуссии и договоры мировых лидеров

В общем страны G20 смогли утвердить заключительное коммюнике включая климатическим вопросам. Говорили на саммите и об Украине

Порошенко о встрече Трампа и Путина Нарушение принципа "ничего об Украине без Украины" - часть русского реванша

Саммит "Большой двадцатки" завершился в Японии. Во второй, заключительный день во время двусторонних встреч лидеры G20 обсуждали экономические вопросы, торговлю и инвестиции. А также проблемы экологии и равноправия в обществе. Среди геополитических тем было и обсуждение ситуации в Украине, Иране и Сирии. Каким выводам пришла "Большая двадцатка" в пределах саммита, расскажет журналист "5 канала" Вероника Орехова.

Второй, заключительный день саммита "Большой двадцатки" его участники начинают с поиска компромиссов. Отказаться от споров и сосредоточиться на общих интересах призывает премьер-министр Японии Абэ. Перед хозяином саммита - непростая задача: скоординировать кое противоположные позиции лидеров G20.

"Благодаря совместной работе мы смогли преодолеть многочисленные разногласия и споры между лидерами стран" Большой двадцатки ". Мощная глобальная экономика и стабильные экономические отношения могут быть построены только через конструктивный диалог", - говорит японский премьер.

Впрочем дискуссий на площадке саммита G20 было немало. Президент США Дональд Трамп встречается с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом на фоне ухудшения отношений Анкары и Вашингтона. Турция приобрела российские зенитные ракетные комплексы С-400. Четыре дивизиона стоили Анкаре 2,5 миллиарда долларов. Соединенные Штаты убеждены российские комплексы нельзя применять вместе с оружием НАТО.


В Японии завершился саммит "Большой двадцатки"

Ранее Вашингтон не раз угрожал Анкаре санкциями. Впрочем во время двусторонней встречи Трамп лишь призывает Турцию к усилению совместной работы в Северо-Атлантическом альянсе: "Это сложный вопрос, у нас разные позиции. Турция - наш друг, мы торговые партнеры. Я очень надеюсь, что мы и впредь будем продолжать наши отношения, в частности в НАТО ".

Турецкий президент также рассчитывает на продолжение сотрудничества с Вашингтоном. Впрочем дает понять, что Анкара не откажется от приобретенных зенитных ракетных комплексов. Их получит в июле, без задержек.

"Мы продолжаем работать над поставками зенитных ракетных комплексов С-400. И любых отсрочек быть не может", - говорит Эрдоган.



Среди геополитических тем на повестке дня и обсуждение ситуации в Украине. Канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с Владимиром Путиным договорились и в дальнейшем придерживаться "Нормандского формата". А президент Франции Эммануэль Макрона призвал к урегулированию конфликта на основе "Минских договоренностей". Говорили лидеры и об обязательствах Москвы освободить пленных украинских моряков. Владимир Путин захвата судов и моряков раз назвал "провокацией со стороны украинской армии".

Путин сказал: "Мы обсуждали это. Окончательного решения пока нет, идет судебное разбирательство. Нужно дождаться, будем потом это решать".

В Японии завершился саммит "Большой двадцатки"

В Японии завершился саммит "Большой двадцатки"

5 канал

Будущее российско-британских отношений возможно только если Россия прекратит безответственную политику, которая угрожает мировой безопасности. Об этом по итогам саммита заявила премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй.

Политик на саммите подчеркнула: "Я уже говорила российскому президенту, что наши двусторонние отношения возобновятся только тогда, когда Россия прекратит свои безответственную деятельность, которая угрожает Великобритании и всему миру. Российское правительство должно выбрать другой путь - мира и взаимодействия с другими странами".

Тем временем в большой торговой войне объявлено перемирие. По крайней мере, временно. Переговоры Дональда Трампа и лидера Китая Си Цзиньпина стали одной из самых ожидаемых встреч на полях саммита. Отношения между двумя странами обострились весной 2018 года. Тогда американская сторона впервые увеличила пошлину на китайские товары. С тех пор ограничения только усиливали. Сейчас же лидеры США и Китая наконец договорились заключить торговую сделку. А Дональд Трамп пообещал не вводить новые тарифы по китайского экспорта.

"Я с нетерпением жду сотрудничества с Китаем. Новая торговая сделка стала бы событием исторического масштаба. Мы полностью открыты для переговоров и упорно работаем с представителями Китая", - говорит Трамп. 

В совместном коммюнике лидеры G20 решили не акцентировать внимание на имеющихся различиях в политике. Зато выразили единство относительно необходимости свободной торговли и усиления глобальной экономики. В общем страны G20 смогли утвердить заключительное коммюнике включая климатическим вопросам. Нынешний саммит "Большой двадцатки" стал уже 14-м в истории и первым, который состоялся в Японии.

По материалам: 5 канал
Добавлено: 29-06-2019, 19:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх