День Конституции: Зеленский поздравил украинцев и запустил флешмоб

28 июня Украина отмечает День Конституции — 23-ю годовщину принятия Конституции Украины. Глава государства поздравил украинцев с Днем Конституции и предложил рассказать о любимой статье из основного закона.



История праздника

Депутаты Верховной Рады приняли Конституцию Украины в ночь с 27 на 28 июня 1996 года, на пятый год независимости. Проект Конституции поддержали 315 нардепов. Конституция Украины закрепила ее суверенитет и территориальную целостность, придя на смену советской образца 1978 года. Украина приняла собственную Конституцию последней из бывших республик СССР.


День Конституции — единственный государственный праздник, закрепленный в самой Конституции (ст. 161).

Кроме действующей в истории Украины было четыре конституции:

— конституция Филиппа Орлика 1710 года;

— конституция УНР, принятая 29 апреля 1918 года;

— конституция ЗУНР, принятая 13 ноября 1918 года;

— временная конституция Карпатской Украины 15 марта 1939 года.

Празднование Дня Конституции

Указ о праздновании 23-го Дня Конституции подписал 24 апреля пятый президент Украины Петр Порошенко.

Согласно этому указу, в День Конституции должны состояться торжественные мероприятия в Киеве и других населенных пунктах с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, народных депутатов и представителей общественности.

В Киеве должно состояться торжественное возложение цветов к памятнику автору первой украинской конституции Филиппу Орлику, а в других населенных пунктах — другим выдающимся историческим деятелям.

Так как День Конституции — государственный праздник, украинцев ждут длинные выходные: 28, 29 и 30 июня. В это время в Киеве состоятся и неофициальные мероприятия.

На Певческом поле в Киеве 28−30 июня пройдет фестиваль Пікнік на Співочому в честь Дня Конституции и Дня молодежи.

На Контрактовой площади 28−29 июня состоится семейный фестиваль Свій до Свого по Своє. Организаторы фестиваля обещают ярмарку, развлечения для всей семьи, выступления артистов, мастер-классы, лекции, аниматоров, аквагрим, лаунж-зону, фудкорт и многое другое.

Президент Владимир Зеленский в пятницу, 28 июня, поздравил украинцев с Днем Конституции и призвал участвовать в флешмобе Моя любимая статья. Об этом Зеленский заявил в видеообращении, опубликованном в Facebook.


По материалам: НВ, КорреспонденТ.net, 112.ua
Добавлено: 28-06-2019, 11:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх