Генсеком Совета Европы стала руководительница МИД Хорватии

За Марию Пейчинович-Бурич проголосовали 159 депутатов ПАСЕ, украинская делегация в голосовании не участвовала.

Украина не голосовала за нового генсека Совета Европы в знак протеста против возвращения РФ в ПАСЕ, но поддерживала хорватку Пейчинович-Бурич перед этим

Министерка иностранных дел Хорватии Марию Пейчинович-Бурич избран генеральным секретарем Совета Европы в первом раунде голосования в среду, 26 июня. Кандидатуру хорватки поддержали 159 депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы, передает "Европейская правда" .

Соперник Пейчинович-Бурич бельгиец Дидье Рейндерс, которого считали фаворитом выборов, заручился поддержкой 105 депутатов. Отметим, что представительница Хорватии получила ровно на один голос больше минимума, необходимого для победы в первом раунде выборов.

Пейчинович-Бурич заменит на посту генсека Совета Европы норвежца Турбйорна Ягланда, который поддерживал возвращение России в ПАСЕ.

По данным источников издания в депутатском корпусе, поддержка кандидатуры Пейчинович-Бурич рядом делегаций была обусловлена ​​их желанием избрать руководителем Совета Европы женщину - второй раз в истории организации.

Украинская делегация в голосовании участия не принимала в знак протеста против отмены санкций и восстановление прав делегации РФ. Однако на этапе голосования представителей правительств Украины также поддерживала Пейчинович-Бурич, так как она является членом дружественной Украины правоцентристской партии "Хорватское демократическое содружество". К тому же, в Киеве рассчитывают, что представитель хорватского правительства не будет придерживаться пророссийских позиций из-за противоречий с руководством Сербии, которое во многих вопросах ориентируется на Кремль.

Читайте также: Вопрос о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ изучит Венецианская комиссия - Емец

В ночь на 25 июня  ПАСЕ сняла санкции делегации из России  без каких-либо дополнительных условий. За резолюцию проголосовали 118 делегатов, против - 62, и 10 человек воздержались.  На следующий день  ПАСЕ восстановила права российской делегации  в полном объеме. В знак протеста  представители семи государств совершили демарш  и покинули сессионный зал. Украина поддержали делегации Польши, Грузии, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Перед этим  украинская и грузинская делегации обжаловали решение о возвращении РФ в ПАСЕ.  Также делегация Украины  отказалась от участия в работе ПАСЕ  и попросила Верховную Раду срочно рассмотреть этот вопрос. Депутаты также поставили перед президентом Владимиром Зеленским и МИД вопрос о целесообразности участия в других органах Совета Европы.

В день голосования представители украинской делегации пожаловались, что  Зеленский самоустранился от ситуации в ПАСЕ  и фактически оставил депутатов без дипломатической поддержки накануне важнейшего заседания. Президент  отреагировал на решение ПАСЕ только через 11:00 : его пресс-служба распространила заявление о "обеспокоенность и разочарование" главы государства.

Подробнее о ситуации с возвращением России в ПАСЕ читайте в материале Дмитрия Кулебы " Совет Европы и" сумасшедший "  в еженедельнике" Зеркало недели. Украина".

По материалам:  ZN,UA 
Добавлено: 27-06-2019, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх