Какие вопросы кроме расстановки бордов смог решить Владимир Буряк?

«Украинская стратегия Гройсмана» направлена на укрепление и развитие Украины как независимого государства, развитие экономики и повышение уровня жизни – ключевые моменты стратегии политпартии озвучил Сергей Марченко во время встречи с  запорожскими журналистами.

Однако киевский гость не только рассказал о своей политсиле, но и поделился собственными наблюдениями о Запорожье. Обилие наружки «Команды Буряка» при разбитых дорогах в Запорожье вызвало резкую реакцию Сергея Марченко.

«Я гнал бы мэра метлой - я приехал в город и увидел неразвитую инфраструктуру, по сравнению с другими городами. Ведь для минимального благоустройства нужны не такие огромные растраты. Это пример того, почему децентрализация в плохих руках – катастрофа. Куда идёт миллиард, направленный на развитие города? Может, если бы я встретился с мэром, то он бы мне рассказал, какие вопросы, кроме расстановки бордов с рекламой его команды, удалось решить».

Децентрализация – один из приоритетов правительства Владимира Гройсмана. Благодаря реформе, от центральной власти были  переданы полномочия на места, созданы громады, существенно укреплены местные бюджеты.

Киев впервые поделился своими полномочиями и ресурсами. Но как средства будут распределены на месте, на что направлены в первую очередь – это всегда решение местных властей, которая принимает решение и несет за него ответственность.


Развитость инфраструктуры – один из основных аспектов комфортного проживания в регионе, вложение денег в собственную страну – это всегда оздоровление экономики. Кабмин, естественно, осознает эту простейшую истину, а потому буквально зарывает деньги в украинскую землю: вкладывает колоссальные средства в ремонт путей сообщения:

«За 9 лет до 2014 года на дороги потратили в разы меньше, чем за последние три года при правительстве Гройсмана. Например, та же дорога Мариуполь-Запорожье, которая появилась в бюджете этого года отдельной строкой – 1 млрд. грн.».


Справка:
Сергей Марченко работал в Кабмине премьер-министра Владимира Гройсмана на должности заместителя министра финансов. Соавтор изменений в бюджетный и налоговый кодексы. В частности, воплощал идею финансовой децентрализации – в рамках общей реформы усиление роли местного самоуправления.
 
Добавлено: 26-06-2019, 07:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх