Что для Украины означает выход из ПАСЕ: мнение международника

Приостановка работы украинской делегации в ПАСЕ из-за возвращения туда России – неправильная позиция. Это показывает слабость украинской дипломатии. Надо делать выводы из ситуации.

Приостановка работы украинской делегации в ПАСЕ из-за возвращения туда России – неправильная позиция. Это показывает слабость украинской дипломатии. Надо делать выводы из ситуации.

Такое мнение 24 каналу высказал юрист-международник Геннадий Друзенко.

Украина вместо продолжения свидетельства о преступлениях России при любой возможности в ПАСЕ, поиска увеличения своих сторонников, обидевшись, уходит. Это ломает всю логику наших действий. Мы идем на Запад, декларируем признание международного права. Апеллируем к международным организациям. Когда решение принято не в нашу пользу, хлопаем дверью. Скажут, что Украина ведет себя инфантильно. Лучше договариваться с Путиным. Он последовательный,

– отмечает Геннадий Друзенко.

По его словам, если бы у Украины была сильная армия, как в Израиле, и военная помощь США, то можно было бы хлопать дверью. И говорить: не хотите по-хорошему, будет по-плохому. Но у нас другая позиция. Поэтому в борьбе с российским агрессором надо использовать все возможности. При этом, добавляет эксперт, в ПАСЕ, в отличие от России, не слишком заметят выход Украины.

Надо делать выводы. Позиция – санкции – главное средство борьбы с российской агрессией, провалилась. Санкции могут работать только в комплексе. Запад прав: санкции не возымели действия. Россия не отдала ни одного захваченного квадратного метра. Не отпустила политзаключенных. К сожалению, эта логика ПАСЕ может перейти и на экономические санкции,

– говорит Друзенко.

Что произошло в Парламентской Ассамблее Совета Европы?

25 апреля ПАСЕ приняла выгодную Москве резолюцию, означает возвращение российской делегации. Россия потеряла право голоса в ПАСЕ в 2014 году. В результате на Востоке Украины и аннексию Крыма страну-агрессора лишили права голоса. В ответ Россия прекратила свое участие в организации и не платит соответствующие взносы. Мощное российское лобби уже неоднократно пыталось вернуть РФ в состав ПАСЕ, однако до сих пор эти попытки блокировали.

Украинцы вместе с представителями Грузии и Великобритании обжаловали полномочия делегации РФ. Украинская делегация в ПАСЕ обратилась в Верховную Раду Украины с призывом срочно рассмотреть вопрос остановки участия Украины в работе Ассамблеи.
Добавлено: 25-06-2019, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх