На Житомирщине прошёл фестиваль классической музыки под открытым небом

Шопен под небом. В Житомирской области уже шестой год подряд проходит фестиваль классической музыки. Наш корреспондент Ирина Розова посетила мероприятие и вот что там увидела.

Сидеть на траве под тенью деревьев, смотреть на облака, наслаждаться природой и архитектурой замка Радомышль - и все это под музыку выдающегося польского композитора Фридерика Шопена. Исполняют известные этюды лучшие украинские пианисты, большинство из которых - совсем юные виртуозы.

Антону четырнадцать. Парень буквально растет вместе с фестивалем. С улыбкой вспоминает как попал на Шопенфест впервые в 2014 году.

"Мы как-то с семьей приехали в замок погулять - мы любим путешествовать по Украине, приехали, прошли экскурсию, а дальше - стоял рояль электрический и я попросил поиграть, чисто от интереса. Меня заметила директор конкурса, после этого закрутилось и меня пригласили на первый фестиваль и приглашают до сих пор ", - рассказывает Антон Лабик-Пронюк, участник фестиваля" Музыка Шопена под открытым небом ".

Идея создать фестиваль классической музыки под открытым небом принадлежит Ольге Богомолец. Более двадцати лет назад во время пребывания в Польше Ольга услышала музыку выдающегося классика в одном из парков. Годы поисков партнеров, спонсоров и - одаренные пианисты имеют еще одну площадку для творчества в Украине.

"Это не просто фестиваль. Это единение различных культур, различных традиций, это гармония, синергия и люди, которые приезжают сюда они имеют возможность не только провести хорошо время, послушать и поддержать гениальных талантливых пианистов лауреатов международных конкурсов, которые сегодня играют в формате фестиваля, но и стать благотворителями, потому что все шесть лет фестиваль является благотворительным и поддерживает платформу "Люди помогают людям", которые занимаются семьями погибших ", - отметила Ольга Богомолец, народный депутат Украины.

Ежегодно на Шопенфест съезжаются люди со всей страны. Привлекаются к фестивалю и почетные гости. В этом году это посол Бельгии и посол Венгрии.

"У нас тоже музыка очень важна и я очень рад, что в Украине продолжается традиция, что каждые - не только большие, но и маленькие города, - имеют свои музыкальные школы, потому что учит играть музыку - это так важно для человечества как пить , кушать ", - подчеркнул Иштван Ийдярто, чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Украине.

Продлится фестиваль два дня. Сегодня в исполнении известного композитора и виртуоза Евгения Хмары прозвучат авторские произведения, посвященные Шопену.

По материалам: Подробности
Добавлено: 25-06-2019, 08:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх