На крутые проекты запорожцев выделили 7 миллионов гривен

В Запорожье состоялось награждение победителей конкурса «Мы — это город»

На проспекте Маяковского устроили настоящий праздник — состоялась церемония награждения победителей седьмого сезона конкурса социальных инициатив ПАО «Запорожсталь» «Мы — это город». Финансирование конкурса существенно увеличилось, и вместо 5,3 млн грн в прошлом году составило 7 млн грн.

Полюбившийся запорожцам социальный проект инициирован комбинатом «Запорож­сталь» в 2013 году. В 2015 году к участию присоединились предприятия Группы Метинвест – «Запорожогнеупор» и «Запорожкокс», а в 2018-м – Запорожский литейно-механический завод. Организационная поддержку оказывает «Платформа совместных действий».

За 7 лет конкурса «Мы – это город» удалось реализовать 230 проектов. В этом году члены экспертного совета определи еще 100 крутых инициатив, которые сделают наш город лучше.

На церемонии награждения генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма отметил, что самое главное здесь — не гранты, а люди и их идеи.

-Знаєте, є така приказка: «Якщо хочешь зробити щось добре, то зроби це сам», тому ми і підтримуємо цю ініциатуву. Бо саме те, що людина сама виносила та реалізувала, приречене на успіх. Я вважаю, що головне досягнення конкурсу — це не реалізовані проекти та не виділені кошти, а те, що ми змогли розбудити запоріжців, і у них з’явилося бажання щось змінювати. Наше завдання їх тільки підтримати. Особисто я дуже пишаюся, що ми вже реалізували 230 хороших проектів. І сьогодні ми нагороджуємо людей, які зроблять наше місто ще кращім, — рассказал Ростислав Шурма. — Майбутнє саме за такими людьми, як ви! Ми — це місто, і разом ми зробимо його кращим.

Председатель экспертного совета конкурса, член команды Владимира Буряка Виктор Бусько, уверен, что 420 поданных заявок на участие в этом году говорит о том, что наш город уверенно демонстрирует желание к совершенствованию.

-Из-за большого количества участников наши предприятия увеличили бюджет до 7 млн грн, — отметил Виктор Бусько. — Заинтересованность наших людей имеет массовый характер и я уверен, что еще 2-3 сезона и мы наш родной город не узнаем. Главное для участников — это продемонстрировать желание и самим принимать участие в реализации проектов. Инициатива — это движущая сила проекта.

Присутствующих также поздравил заместитель председателя экспертного совета, заместитель запорожского городского головы и член его команды Анатолий Пустоваров, который подчеркнул, что конкурс «Мы — это город» уже который год объединяет людей.

-Безумно приятно, что седьмой год подряд в Запорожье есть платформа, которая дает возможность реализовывать свои идеи. Что может быть лучше мечты? Конечно, реализация этой мечты. Сегодня с этого мероприятия уйдут десятки людей со стремлением делать наш город лучше. Я уверен, что такой формат реализации идей работает на благо всего города. Здорово, что «Запорожсталь» в этом помогает. Я знаю многих людей, которые ждут этого конкурса, готовятся и идут побеждать. Уверен, что когда эти проекты реализуют, как минимум половина города станет лучше. Я всех с этим поздравляю.

Заместитель председателя экспертного совета, член команды Владимира Буряка Игорь Чумаченко сказал, что именно такие поэтапные шаги говорят о постоянстве положительных изменений.

За эти годы удалось воплотить в жизнь важные инициативы и не только для города. К ним относятся такие масштабные проекты как Всеукраинский фестиваль домашней консервации, летняя школа робототехники, музей истории детского туризма и краеведения, I-й Всеукраинский детский и юношеский джазовый фестиваль-конкурс «Jazz ZP». 

Реализуются и уникальные проекты, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью. Например, это установка пандуса-электроподъемника в подъезде многоэтажки, реализация очередной идеи общественной организации «Дивосвіт» в «Этноселе» — «Спорт для всех» и тд.

За последние два года осуществили немало инициатив, направленных на повышение энергоэффективности многоэтажек.

-Сегодня на площади собрались самые умные и креативные запорожцы, — сообщил Игорь Чумаченко. — Наш город — это не только проспект, Хортица и Днепрогэс, это — неравнодушные люди. Радует, что сегодняшние участники научились не только создавать проекты, но и защищать их, отстаивая свою точку зрения. Экспертам было сложно выбрать лучших. Но знаете, все великое создается с одного шага. Как часто говорит мой отец: «Делай, что можешь, и будет, что будет». Вот и вы меняете город постепенно, начиная с себя, со своих дворов, организаций, фирм, больниц. Уверен, что вместе мы сделаем наш город лучшим в Украине. Конкурс «Мы — это город» уже давно можно смело называть брендом Запорожья.

Анатолий Пустоваров, Виктор Бусько и Игорь Чумаченко наградили победителей.

По материалам: Индустриалка
Добавлено: 24-06-2019, 09:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх