В Украине отменят госадминистрации, чтобы "сломать позвоночник старой системе"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует формирование проекта закона, который позволит закрепить за малыми городами и городами районного значения статус объединенных территориальных общин, а затем получить все возможности развития ОТГ, которые имеют сегодня способные общины.

Об этом Глава Правительства заявил во время заседания Кабинета Министров 19 июня, передает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что речь идет прежде всего о финансовом ресурсе и административных полномочиях.

– Есть необходимость поддержки малых городов – районных центров и городов районного значения, не имеющих существенной поддержки, которая им нужна. Мы инициируем закон, который даст возможность небольшим городам дать статус объединенных территориальных общин. Это даст им независимость от районов и обеспечит возможность до момента окончательного объединения начать решать проблемы людей, – сказал Владимир Гройсман.

Одновременно он дал поручение Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ проработать механизмы целевой поддержки малых городов и городов районного значения.

Как известно, идеологом реформы децентрализации является Владимир Гройсман. Он говорил о ней, еще будучи городским головой Винницы, однако тогда центральная власть была против этой идеи. После назначения в Кабмин он продолжил отстаивать децентрализацию, а после вступления на должность Премьер-министра начал активно воплощать ее в жизнь.

– В 2014 году нам предлагали федерализацию, которая разрывала Украину на части. А мы предложили то, что соединит государство – реформу децентрализации. За 4 года мы провели реформу, которая позволила втрое увеличить бюджеты общин. И сейчас надо эффективно использовать ресурсы – для достижения целей. Какие у нас задачи? Дать новое качество образованию, медицине, инфраструктуре. Двигателем развития является национальная экономика, – комментировал идею децентрализации в 2018 году Владимир Гройсман.

За 5 лет децентрализации в Украине уже создано почти 900 объединенных общин, которые получили от государства полномочия, ресурсы, и землю. При этом бюджеты общин выросли в среднем в четыре раза. Это дало возможность ОТГ воплощать в жизнь проекты по реконструкции и строительству школ, детских садов, развитию инфраструктуры, и главное – развивать локальную экономику как источник для дальнейшего развития.

В Кабмине, опираясь на мнение как международных экспертов, так и жителей объединенных общин, уверены, децентрализация – единственно возможный путь развития для Украины. Однако у этой реформы есть свои враги: политики-популисты и местные чиновники, которые боятся потерять власть и контроль над ресурсами. Поэтому, как отмечает Владимир Гройсман, децентрализацию надо защитить и завершить, чтобы все 100% украинцев смогли воспользоваться преимуществами изменений, которые она дает жителям общин.

– Сегодня наш долг – это сделать те изменения, которые произошли, необратимыми, защитить децентрализацию, построить полноценную систему местного самоуправления в Украине. Именно поэтому необходимо закрепить децентрализацию в Основном Законе Украины – в Конституции. Предложенный проект, который мы выносим на обсуждение, разрабатывался, опираясь на наш собственный и международный опыт, по мнению экспертов и представителей общин. Надеюсь, что наш проект изменений в Конституцию после обсуждения будет принят новым составом Верховной Рады и это будет важным шагом на пути к успеху Украины, – отметил Премьер-министр.

Изменения, в том числе, коснутся и районных администраций. Премьер-министр отметил, что одним из вопросов ближайшего заседания Правительства станет инициатива сокращения на 50% районных и областных государственных администраций и обработки законодательного закрепления права людей избирать руководителей своих регионов.

– А следующий Парламент должен забрать право у Президента и Правительства назначать руководителей и отдать это право людям. Это новый подход управления и новые возможности самоуправления. Приоритет (избирать руководителей) должен быть в общинах – вам решать, кто ваши руководители, – добавил Гройсман.

Глава Правительства подчеркнул, что бояться этого шага могут только представители старой системы, в которой все было централизовано.

– Я не боюсь старой системы, я знаю, как сломать ее позвоночник, – добавил Владимир Гройсман.

Отдельно Премьер-министр выступил с инициативой поддержки небольших населенных пунктов.

– Правительство также выходит с инициативой перераспределить средства Госфонда регионального развития и направить 3 миллиарда гривен на небольшие города, которые пока не имеют собственного ресурса развития. Это будет справедливо и это будет реальной опекой небольшими населенными пунктами, – резюмировал Владимир Гройсман.

Преступности. Нет.

Добавлено: 21-06-2019, 14:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх