Украинское общество за последние 5 лет достаточно окрепло, чтобы влиять на любые процессы в стране – Эмине Джапарова

Эмине Джапарова, первый заместитель министра информационной политики, посетила Запорожье с визитом.

В программе визита – Форум общественных организаций, встреча с редакторами и журналистами запорожских СМИ, общение с внутренне перемещенными лицами из Крыма и Донбасса.

Масштабный Форум общественных организаций, организованный областной государственной администрацией, проходил для организации продуктивного диалога активистов и власти, обсуждения идей и перспектив. Эмине Джапарова приняла участие в открытии Форума и в панельной дискуссии, посвященной состоянию, перспективам развития и становлению гражданского сектора в нашей области.


Эмине Джапарова – украинка крымско-татарского происхождения, вскоре после оккупации Крыма переехала на материковую часть Украины и сразу же присоединилась к процессам создания государства. Она стала волонтеркой при министерстве информационной политики, только начинало формироваться. Впоследствии получила приглашение на должность первого заместителя главы соответствующего министерства. Работает на этой должности до сих пор.

Недавно имя Эмине Джапаровой украинцы увидели в списке политической партии «Украинская стратегия Гройсмана», где она входит в ТОП - 10 списка. К команде она присоединилась, чтобы продолжать позитивные процессы, начавшиеся пять лет назад, и защитить ключевые реформы в стране. Наиболее важными она называет реформу децентрализации, образовательную, медицинскую и пенсионную. В своем обращении к запорожцам Эмине Джапарова выразила поддержку и признала положительную динамику.

«Когда началась оккупация Крыма, я была журналисткой. На моих глазах была свернута свобода слова и свобода на самовыражение. Многие общественные организации тогда вынужденно исчезли с карты Крыма, так как качественно контролировать работу власти в условиях оккупации стало невозможно. Впрочем, война дала мощный толчок для формирования гражданского общества в мирной территории Украины. Люди стали объединяться, инициировать нужные стране изменения, контролировать работу власти. Безусловно, важной в этом процессе является участие европейских и международных организаций, реализующих в Украине свои проекты и финансирующих украинские. На примере стран ЕС мы видим, что крепкое гражданское общество – это ключ к решению самых глобальных проблем, в том числе проблем с коррупцией », – отметила Эмине Айяровна.


Гостья высоко оценила инициативу проведения Форума: ведь власть общаться с обществом, и заметила: подобное мероприятие в Украине происходит впервые и дает основания для смелых мечтаний.

«Очень рада видеть в Запорожье такое большое количество представителей общественных организаций. Дистанция между людьми и властью сокращается, и есть основания надеяться, что понимание будет достигнуто в ближайшее время. Это обеспечит конструктивную работу и хороший результат в будущем. Ответы будут, когда вопрос прозвучат, надо их ставить, даже если эмоционально », – заверила Эмине Джапарова.

Конструктивно, но очень лично прошла встреча с переселенцами, ведь их заботы Эмине прекрасно понимает. Участники встречи – переселенцы из Крыма, Донбасса, волонтеры и активисты – рассказали о своих проектах и об активной деятельности после переезда в Запорожье. Кто-то поделился болями и переживаниями. Госпожа Эмине, в свою очередь, пообещала, что в составе команды Владимира Гройсмана продолжит заниматься проблемами внутренне перемещенных лиц и информационной политики.

«Мы пять лет назад начали капитальный ремонт дома под названием «Украина», начали такое количество реформ, которой еще не видели в нашем государстве, начиная с медицинской, образовательной, реформы децентрализации, пенсионной системы. Они имеют определенную логику движения. Мы их еще не завершили. Такие глубинные реформы не могут произойти за 1-3 года. Нужно время, новые общественные договоренности, практики, ресурсы », – сказала Эмине Джапарова, подчеркивая, что команда Гройсмана имеет для реформ и желание, и опыт.
Добавлено: 21-06-2019, 11:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх