Протест студентов против возобновления Портнова в КНУ имени Шевченко: подробности (ФОТО+ВИДЕО)

В Киеве под зданием Киевского национального университета им. Тараса Шевченко проходит акция протеста студентов против бывшего заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова, которого восстановили в должности профессора кафедры конституционного права юридического факультета.

.

Об этом рассказала  корреспондент Екатерина Барчик.

Журналистка отметила, что акция протеста началась в 18.30.

"После небольшого пикета под стенами красного корпуса университета Тараса Шевченко студенты пробились в дверь с криком" Нет Портнова на должности ". Они прошли к двери ректората, сели под кабинетом ректора, и с этими самыми лозунгами остаются на месте под дверью", - рассказала журналистка .

Барчик отметила, что на акции присутствовали студенты, преподаватели университета и известные политики, в частности народный депутат Виктория Сюмар.

"Сейчас мы видим, что Украина может наступать на те же грабли возвращения, фактически пророссийского реванша. Сегодня, это Андрей Портнов - человек, который брал под контроль украинские суды. Это человек, который был главным юристом Виктора Януковича. Это человек, которому приписывают авторство законов 16 января. Очевидно, что надо доказывать это в суде. И мы можем сказать, что из-за этого на Майдане погибали люди ", - отметила Сюмар.

По ее словам, студенты не хотят видеть Портнова преподавателем конституционного права.

"И я могу сейчас только обратиться к ректору университета Шевченко, Леониду Васильевичу Губерскому, приехать к студентам. Потому что, очевидно, мы имеем проблему, когда люди сказали, что они будут сидеть здесь, под ректоратом,   пока ректор не  появится и они с ним не поговорят. Я думаю, что это достаточно мирная акция, сюда надо приехать, услышать людей, поговорить с ними, а не заставлять детей сидеть здесь всю ночь, а  возможно даже больше ", - добавила Сюмар.

Позже ректор КНУ Леонид Губерский таки приехал в Киевский национальный университет им. Шевченко по требованию студентов.


Губерский разорвал соглашение с Портновым, подписав соответствующее решение.

Впрочем сам Портнов спокойно отнесся к отстранению от преподавательской деятельности в университете.

"Отменили приказ о моем назначении в университет. Спокойно принимаю это решение и продолжаю заниматься Порошенко", - отметил одиозный политик.


Ранее "Прямой" сообщал, что в четверг, 20 июня, под зданием Киевского национального университета им. Тараса Шевченко началась акция против бывшего заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова, которого восстановили в должности профессора кафедры конституционного права юридического факультета.

По материалам: УП,  "Прямой" 

Добавлено: 21-06-2019, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх