В Запорожье состоялся съезд лучших офтальмологов Украины: о чём говорили

Научно-практическую конференцию офтальмологов «Шевалевские чтения-2019» посетил народный депутат Украины, лидер оппозиции Александр Вилкул. Он заявил о необходимости восстанавливать медицину.

Научно-практическую конференцию офтальмологов «Шевалевские чтения-2019» посетил народный депутат Украины, лидер оппозиции Александр Вилкул. На мероприятии собрались около сотни лучших офтальмологов Украины, чтобы обсудить перспективы развития отрасли и повысить свою квалификацию.

Во время приветственного слова политик отметил, что за последние годы он объездил всю Украину и видел те негативные изменения, которые коснулись медицины. Но несмотря на все сложности, наши медики остаются лучшими в мире. Принципы их работы отличаются от тех, по которым работают врачи за границей.

— На Западе лечат следствие, а вы лечите — причину, — подчеркнул Александр Вилкул. — Наши доктора на 100% лучше. Я сегодня присутствую на этом мероприятии в большей степени как ваш друг и даже пациент. Этой зимой у меня была травма глаза и именно наши врачи фактически спасли мое зрение. Приветствую вас и говорю спасибо за вашу работу!

Александр Вилкул подчеркнул, что сегодня медики вынуждены работать и развивать медицину в ужасных условиях, к которым привели действия и изменения, инициированные и.о министра здравоохранения Ульяной Супрун. Главная ошибка реформы — это уничтожение важнейших наработок, которые были сделаны в рамках старой системы. Нельзя построить что-то новое, не учитывая опыта, который имеет страна.

— После всего того, что наделала Супрун, медицину необходимо восстанавливать. Спасибо большое нашим замечательным докторам, которые объединившись, продолжают работать и делают это, — сообщил Александр Вилкул во время общения с журналистами. — Медицина должна быть идейной в первую очередь. Я считаю, что у каждого пенсионера, ребенка, студента должна быть государственная страховка, а у каждого рабочего — за счет средств работодателя. Тогда человек пойдет к тому специалисту, которого сам выберет и сможет лечиться в той больнице, которая ему больше нравится. Идея о том, что «гроші будуть ходити за пацієнтом» не работает — деньги еще никого не догнали. Только модель бесплатной страховой медицины будет эффективна для человека.

Напомним, Александр Вилкул неоднократно говорил о том, что модель медицины, которую сейчас внедряют в Украине, типична для стран третьего мира — Африки и Латинской Америки. Именно из-за этого украинские медики массово уезжают за границу, а у людей нет средств на лечение.

По материалам: Индустриалка
Добавлено: 20-06-2019, 13:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх