В Молдове официально завершилось двоевластие: какие риски для Украины (ФОТО+ВИДЕО)

Неделя двоевластия в Молдове завершилась. Новое правительство беспрепятственно провело свое первое после кризиса заседание в здании Кабинета Министров. А Конституционный суд отменил решение о роспуске парламента.


Что ждет страну дальше и какие риски эта ситуация несет для Украины – узнавали журналисты 24 канала.

В Кабинет Министров Молдовы наконец триумфально зашло новообразованное правительство во главе с Майей Санду.

Премьер-министр Молдовы Майя Санду

Ключевыми задачами назвали:

• наладить отношения с ЕС,

* наказать виновных за хищение госбюджета,

• привести к ответственности олигарха Влада Плахотнюка.

Глава мафиозной группы в течение многих лет узурпировал власть и терроризировал граждан Молдовы. Мы добьемся того, чтобы в том числе Влад Плахотнюк был привлечен к ответственности за все совершенные преступления,

– заявила премьер-министр Молдовы Майя Санду.

Именно подконтрольное Плахотнюку старое правительство почти неделю не допускало министров Санду в здание правительства. Туда свезли людей, которые разложили палаточные городки. Так представители "Демократической партии" олигарха Влада Плахотнюка пытались заблокировать работу соперников. Настаивали: правительство Санду нелегитимно как и дальнейшие их действия.


Влад Плахотнюк


Палаточные городки

Чтобы освободить органы власти от олигарха, которого неофициально называют "хозяином Молдовы", пророссийская "Партия социалистов" создала вынужденную коалицию с проевропейским блоком АКУМ. Тогда же избрали руководителей парламента и новый состав правительства. Их признал и пророссийский президент Молдовы Игорь Додон.

Несмотря на то, что среди представителей новой власти есть оппозиционные силы – это доказывает их смелость сотрудничать, чтобы решить сложные вопросы,

– отметил президент Молдовы Игорь Додон.


Игорь Додон

Но демократы апеллировали на запоздалом создании коалиции и не признали новые государственные органы. Нелегитимность подтвердил и Конституционный суд. Страна погрузилась в политический кризис и двоевластие. 14 июня внезапно для всех бывшее правительство Павла Филиппа таки подало в отставку.

"Чтобы разблокировать кризис в стране, "Демократическая партия" решила отступить. Мы отзываем своих министров. Это единственный способ решить проблемы легитимно", – рассказал представитель "Демократической партии" Владимир Себотари.

Тогда же протестующие начали убирать свои палатки из-под правительственных учреждений. А сам Плахотнюк с соратниками сразу же покинули страну чартерными рейсами. По словам украинских экспертов новая власть страны где, в частности, есть немало и пророссийских сил, может угрожать Украине.

Россияне продвигают своих ставленников. Это, в первую очередь, предполагает, что Приднестровье будет легализовано. Одним из моментов, для Украины важным является то, что россияне получат право размещать войска на территории Приднестровья и Молдовы против Украины с этой стороны,

– подчеркнул эксперт Майдана иностранных дел Алексей Куропьятник.

В партии "Демократов" заявили, что Плахотнюк якобы поехал на многодневный отдых и вскоре вернется.

По материалам: 24 tv.ua
Добавлено: 19-06-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх