Как в Донецке и Луганске раздают российские документы

Очереди и паспортные туры в Россию

С 6 мая в оккупированных Донецке и Луганске "официально" начали оформлять паспорта граждан РФ . Любители "русского мира" выстраиваются в очереди у дверей "миграционной службы".

Несмотря на обещание Путина, сейчас документ с двуглавым орлом могут получить не все, а только боевики и "госслужащие". Другие желающие, хотя и готовы караулить на улице от рассвета и переплачивать, пока должны ждать своей очереди.

Мы попытались узнать, почему люди хотят получить гражданство РФ, и кто принципиально отказывается это делать.

В ожидании пирога

Последние пять лет Россия обещала угостить жителей Донбасса лакомым кусочком пирога со своего стола. В 2014 году стимулировала аппетит обещаниями близкой паспортизации.

Заставила облизываться в 2017-м, когда признала документы , выданные "лднр". И пригласила присесть за стол в конце 2018-го, с одобрением поправки в закон о гражданстве РФ.

Между тем в российских приграничных городах - Ростове-на-Дону, Шахтах и ​​Новошахтинске - начали готовить инфраструктуру для начала процесса паспортизации, открывать новые учреждения по вопросам миграции, а в Донецке и Луганске - формировать базы данных для получения паспортов.

Сразу после второго тура президентских выборов в Украине, 24-го апреля, Путин подписал указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО. То есть претендентам не придется подтверждать факт трудоустройства и сдавать экзамен на знание русского.

"Следует понимать, что люди в оккупации уже шестой год живут в состоянии, когда их будущее не ясно. Поэтому каждый для себя решает, как строить будущее, - говорит историк и бывший заложник террористов на Донбассе Игорь Козловский . - Конечно, среди тех, кто прежде всего хочет иметь паспорт РФ, - люди ориентированы на Россию. Такие в Донбассе всегда были, а после 2014 года их стало больше. Сейчас их примерно 15%. Они заинтересованы, чтобы хотя бы не территориально, но лично стать частью России ".

По словам Козловского, еще примерно 50% - серая масса, люди, которые не являются патриотами ни России, ни Украины. Они - работники, для них главное - окно возможностей. Например, найти работу в соседнем государстве.

"Есть и те, кто вынужден писать заявления для получения паспортов - например, ученые. Некоторых я знаю лично. Они, с одной стороны, боятся потерять связь с Украиной. А с другой - понимают, что работают под наблюдением, и с ними может произойти то, что со мной. Чтобы развиваться, они вынуждены приезжать в Россию. И только 20-25% из тех, кто остался, категорически не будут принимать российские паспорта. Для многих из них такая позиция - это то мостик, который с " объединяет их с Украины, единственная возможная форма внутреннего протеста ".

"Русский мир" для избранных

Паспортизация "лднр" началась с верхушки еще зимой 2019-го года. Наши источники в Донецке утверждают, что документы РФ уже имеют отдельные высокопоставленные «военные» из круга местных.

Еще до выхода указа Путина оформлять российский паспорт взялся руководитель террористической организации "ДНР" Денис Пушилин и его гражданская жена Виктория Талакина. Об этом свидетельствуют данные группы "Информационный сопротивление", которая получила и выложила в сеть копии "республиканских паспортов" этих двух лиц, те подали для получения документов с двуглавым орлом.

Кстати, именно владельцы паспортов "лднр" - первые претенденты на вступление в гражданство РФ. Таких, кто сотрудничает с оккупационным режимом, по приблизительным подсчетам правозащитников - 10% населения ОРДЛО, то есть около 300 000 человек.

Среди них - "чиновники" местных "администрацией" и сотрудники "министерств".

"Наша знакомая -" чиновница ". Говорит, все они заставляют получать паспорта. Для них это обязательно. Близким родственникам можно, но по желанию. Кто отказывается - могут увольняться. Но на это идут единицы, потому что зарплаты в" служащих " достаточно большие - до 30 тыс. рублей (12,2 тыс. грн - УП). Для сравнения - большинство пенсионеров получают помощь или пенсию от "ДНР" - примерно 3 тыс. рублей (1,2 тыс. грн - УП) ", - рассказывает жительница Донецка Инна. Она, как и другие жители оккупированных территорий, согласились говорить с нами, делает это на условиях анонимности.

Выдавать документы сначала "судьям", прокурорам и участникам "силового" блока - так называемой народной милиции и других формирований, участвовавших в военных действиях.

"Сейчас идут получать и те, у кого нет выхода. Есть один парень, приехал из Харькова защищать" русский мир "еще в 2014-м, а здесь его приняли за алкоголизм, свои же сильно били, посадили на подвал. Он и домой бежать не может, и здесь оставаться не хочет - возьмет паспорт РФ и поедет туда хотя бы на время работать ", - говорит Инна.

По ее словам, парень боится, что после получения документа его бросят в горячие точки, например, Сирию. Туда же могут теоретически попасть все мужчины призывного возраста, которые получают паспорта РФ.

Но об этом сейчас в Донецке или Луганске предпочитают не говорить - местные "журналисты" рассказывают, как и куда простым людям можно обращаться по паспортам, а те - выстраиваются в очереди.

"Упрощенная" процедура

"Паспортизация - новость номер один в Донецке. Люди говорят, спорят и с первого дня стоят у дверей так называемой миграционной службы, - рассказывает жительница Донецка Елена. - Мы недавно утром проезжали мимо здания бывшей ГАИ по улице Ходаковского, где сейчас" миграционная "- видели несколько десятков у входа.

Как потом выяснилось, в ней был и наш сосед. Он даже решился нарушить комендантский час - вышел раньше пяти утра. Когда пришел на место, впереди была очередь из двухсот человек. Большинство приходят - лишь отмечаются. Кто не делает этого ежедневно выбрасывают из очереди. И движется очень медленно - в помещение удалось пройти лишь 10-12 людям. А потом вообще прекратили принимать документы "по техническим причинам". Говорят, повезли в Ростов показывать, или полный пакет документов собирают ".

Пакет - это паспорт гражданина Украины, еще несколько документов и справок, в частности, пенсионного фонда, места работы или "военкомата" об учете. Кроме того, упомянутый местный "паспорт", изданный "лднр". Те, у кого его нет, стоят в отдельной очереди. И она не меньше, чем по российским паспортам.

"Нам обещали упрощенный режим, но получили с осложнениями. Думали, достаточно будет паспорта Украины с донецкой пропиской, но нет", - говорит житель Макеевки Владимир.

Возмущается, что от него требуют принести целую кипу бумаг. Кроме того, все, что украинский язык - переводить на русский. Переводы делают несколько агентств. Цена одного листа А4 - 600 рублей (240 грн).

А еще беспокоит цена услуг - пошлина за прием в гражданство РФ составляет 3,5 тыс. Рублей (1,4 тыс. Грн), выдача паспорта РФ еще 300 рублей (120 грн). При желании оформлять заграничный, берут дополнительно 2000 рублей (800 грн).

"Есть люди, которые платят все средства, но документы у них не принимают. Говорят подождать, убеждают, что квитанции действительны бессрочно", - добавляет Владимир.

Говорит, чтобы ускорить процедуру, некоторые соглашаются на так называемые паспортные туры. Людей обещают везти автобусами в Ростов, обеспечив быстрое преодоление "границы", там - в миграционную и в банк.

Цена такой поездки, по словам другого жителя ОРДЛО, составляет 8-10 тыс. Российских рублей (3,2-4,1 тыс. Грн).

"Но ни один механизм не гарантирует получения паспорта. Ждать надо минимум три месяца - до осени, а потом можно еще и получить отказ. Конечно, деньги никто не вернет" , - жалуется он.

утраченные иллюзии

Часть местных верит, что после паспортизации в них будут большие возможности.

"С паспортом РФ будешь свободным человеком. У нас будут такие льготы - мама дорогая: и материнский капитал, и пенсия, и куча всего!" - говорит Илона с Кальмиусского.

"Если отбросить политические вопросы, то для некоторых людей получения паспорта РФ - это возможность определенным образом себя легализовать, - говорит координатор Центра документирования Украинского Хельсинского союза по правам человека Алексей Беда. - Прежде всего, это касается людей, которые невыездные на подконтрольную Украины территорию . А также детей, достигших возраста получения паспорта. Для них это возможность иметь хоть какой-то документ, никуда не выезжая.

Не надо пересекать блокпосты и ехать по украинскому паспорту, можно получить и внутренний российский, и зарубежный, и пытаться поехать в Россию - работать или учиться. Это касается не только паспорта, но и других документов и вклейки фото. Люди просто ищут легкий путь " .

Впрочем, российские паспорта, которые планируют выдавать жителям ОРДЛО - с "ограниченными возможностями" .

С одной стороны, как граждане России, жители неподконтрольных Украины территорий теоретически смогут претендовать на российские выплаты, помощь, льготы и пенсии.

С другой - для их получения придется вставать на учет в местных органах власти и собирать справки о работоспособности и тому подобное. Хотя уже известно, что российские паспорта для жителей ОРДЛО без штампа о "прописку" и номера принадлежности к определенному региону. Без "прописки" ни пенсий, ни других социальных выплат быть не может.

По сути, такой документ будет давать гражданину уверенность только в том, что "из страны его прогонят". Например, прогонят уехавших на заработки. К тому же, можно спрогнозировать, что заграничные паспорта, выданные в Новошахтинске и Покровском, на любом нерусской границе признавать недействительными.

Людям, которые знают о возможных проблемах, предлагают готовые решения.

В России уже нашлись предприниматели, готовые помочь оформить регистрацию на территории РФ за вознаграждение - цена зависит от региона и города. В ближайшем к границе с Украиной Новошахтинске прописка в год будет стоить 9000 рублей (3,7 тыс. Грн). Подальше, в Казани - дешевле тысяча рублей в месяц. Постоянная прописка - 20 тыс. Рублей (8,1 тыс. Грн). Или же предлагают приобрести недвижимость где-то в Ростовской области.

"Люди, которые мечтали об этом паспорт давно, на самом деле не знают, как его применять, кроме как надеяться на социальные выплаты. Поэтому сейчас для них актуальный вопрос: будут ли они после получения паспорта РФ автоматически право на пенсию и смогут получать сразу три: украинский, русский и "ДНР" -ную помощь, - говорит Наталья, одна из тех местных, не хочет российского паспорта. - Они как думали, что с таким документом дальше Ростовской области поехать не смогут, так и не подумают - и к того за пределы своих поселков не выезжали. Так что Р остов для них - даль.

Один знакомый так гордится, что его сын учится в Ростове. Говорит, зачем эта Европа, здесь у нас все есть? Таких, как я, которым мир интересен, кто хочет пользоваться безвизовые, кто был где-то в Италии или Франции, очень мало.

К тому же, здесь все обижены. Кто-то сказал, что регион надо обнести колючей проволокой, то уцепились за эту фразу и говорят об этом. Поймите, здесь у большинства нет своей точки зрения, по-советски привыкли кланяться, поэтому легко подвергаются влиянию. И с паспортами РФ или без них, не знаю, как вернуть людей в Украине " .

возможные последствия

"За этот регион вцепились крепко, Россия его не отдаст. Все время будет что-то придумывать, чтобы будоражить население. Так им федерализация нужна, то особый статус, чтобы оправдать всех, кто участвовал в войне. А вместе с тем - засвидетельствовать свою лояльность к тех, кто сотрудничал с оккупантами ", - говорит Наталья.

На самом деле женщина надеется, что этой "ограниченной" раздачей паспортов Россия облегчает выход членов незаконных вооруженных формирований - те, кто участвовал в конфликте, засветились и боятся преследования, смогут быстро и легально бежать из Донбасса в РФ.

"Возможно, я мечтательница, но хочу, чтобы однажды военные ушли, как и пришли летом 2014-го года" , - отмечает она.

Есть другая возможная причина выдавать российские паспорта - чтобы оправдать пребывание на территории "лднр" присутствие кадровых российских военных, перекрасив их в местных.

"Риски в том, что Россия захочет вывести отношения с самопровозглашенной республикой на официальный уровень. Будто перевести ситуацию в аспект" осуществление поддержки гражданам Российской Федерации " , - говорит юрист-международник Алина Павлюк. - По аналогии с ситуацией в Крыму, данное решение приведет к изменения демографического уровня населения. То есть в будущем мы увидим на Донбассе больше граждан России, которых по действующему российскому законодательству РФ будет пытаться "защищать".

Если сравнивать ситуацию с аналогичными событиями в  Абхазии и Южной Осетии , то таким образом Россия создала относительную "иллюзию безопасности" для людей, которые получали российские паспорта. Из-за значительной продолжительность конфликта там российский паспорт воспринимался скорее как возможность пользоваться различными благами, чем как потенциальная проблема ".

Юрист убеждена: Украина замедлила с реакцией на раздачу в ОРДЛО российских паспортов. Все, что остается на данный момент - поддерживать тему как актуальную, прежде всего на международных площадках.

"Раздача паспортов - это один из методов ведения войны. И ему надо противостоять. Например, в составе НАТО специализированный департамент, отвечающий за анализ правовых методов ведения войны, их выявление и целесообразные реакции. Так почему бы Украине не приобщиться международной поддержкой? " - отмечает Павлюк.

Невозможно узнать, сколько Россия уже раздала и еще раздаст паспортов гражданам Украины в Донецке и Луганске. Подобную информацию можно получить только от РФ, таких данных Украины не предоставляет.

Но очевидно, что о массовости речь не идет. Хотя в "миграционных" служб стоят очереди за паспортами, Россия пытается тормозить процесс выдачи, формируя картинку для местного и российского телевидения. Ведь боевикам нужно создать в Донецке и Луганске иллюзию желание официально стать частью "русского мира", чтобы держать регион под контролем.

Татьяна Катриченко, журналист, координатор "медийной инициативы за права человека",

По материалам:  УП
Добавлено: 30-05-2019, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх