В Днепре пенсионерам бесплатно выдадут мобильные телефоны: кому и за что

В Кабмине готовы выделить денежные средства на закупку мобильных телефонов пенсионерам, которые претендуют на субсидии. Новые средства связи будут выдавать только тем пенсионерам, у которых отсутствует средство связи на момент подачи заявления в социальную службу.

Напомним, что одним из условий при подаче заявления на получение субсидии является наличие мобильного телефона для быстрого контактирования представителей социальных служб с субсидиантами.

Также в правительстве намерены согласовать сроки оплаты коммунальных услуг с сроками выдачи субсидий. Кабмин уже распорядился выделить денежные средства на оплату долгов субсидиантов, которым несвоевременно были начислены денежные средства.

Меняют правила оформления субсидии, изменения коснутся не всех

В Днепре уже в мае определенной категории граждан нужно будет подавать обновленный пакет документов для оформления субсидии.

Кто получит субсидию без дополнительной головной боли, а кому еще придется собирать справки.


В Днепре пенсионерам бесплатно выдадут мобильные телефоны: кому и за что. Новости Днепра 

Согласно законам Украины, каждый год в мае проводят процесс переназначения субсидий на новый год (это касается как отопительного сезона, так и неотопительного).

В Минсоцполитики уточняют, что в этом году в мае субсидии переназначат автоматически. Это коснется 3 миллионов украинских семей.

В то же время остальные должны подать два обновленных документа: заявление и декларацию о доходах. Их нужно подать повторно в Управление социальной защиты населения.

Кому нужно подать обновленные документы?

Это нужно сделать тем, кто арендует жилье, внутренне перемещенным гражданам, семьям, которым субсидию назначили не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц, семьям, в которых есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых доходы отсутствуют или составляют сумму, меньшую минимальной заработной платы.


В Днепре пенсионерам бесплатно выдадут мобильные телефоны: кому и за что. Новости Днепра 

До мая этого года в правительстве решили оставить обе формы начисления субсидий — наличную и безналичную.

Тем, кто исправно платит за коммуналку, деньги от субсидий продолжат выдавать на руки. А вот тем, кто имеет задолженность, субсидии переведут в безналичную форму до момента, пока те не погасят свои долги.

При этом помощь государства на отопительный сезон 2019-2020 будут рассчитывать в зависимости от доходов украинцев в 1-2 кварталах 2019 года.

В Минсоцполитики напомнили, что не планируют менять критерии для назначения субсидий, поэтому не ожидают, что количество субсидиантов в новом сезоне уменьшится.

По матералам: dnpr.com.ua
Добавлено: 26-04-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх