У Зеленского назвали приоритеты в налоговой политике

Команда победителя президентских выборов Владимира Зеленского планирует продвигать законопроект о налоге на выведенный капитал и реформировать систему налогообложения.Даниил Гетманцев назвал шесть приоритетов налоговой политики администрации Зеленского

Команда победителя президентских выборов Владимира Зеленского планирует продвигать законопроект о налоге на выведенный капитал и реформировать систему налогообложения.

Об этом сообщил "НВ Бизнес" Даниил Гетманцев, отвечающий в команде Зеленского за правовое регулирование экономики и публичные финансы, в том числе налогообложения.

Гетманцев выделил 6 налоговых направлений, на которых сфокусируется команда Зеленского:

изменение налоговой политики - фискальный уклон, планы сбора налогов будут упразднены;

диджитализация налоговых процедур. Все налоговые процедуры должны быть переведены в электронную форму;

реформа налогообложения доходов, в т.ч. налоговая амнистия;

реформа фискальных органов;

обеспечение информатизации и налоговая прозрачность;

обеспечение международного сотрудничества в сфере налогообложения.

Для реализации этих направлений на первом этапе новая администрация сконцентрируется в первую очередь на законопроектной работе, в частности:

продвижение закона о налоге на выведенный капитал;

разработка закона о налоговой амнистии капиталов;

законопроект о Службе финансовых расследований;

законопроект об имплементации в законодательство Украины плана BEPS;

законопроект о реформе ответственности за налоговые правонарушения (в т.ч. декриминализация ст.205 Уголовного кодекса);

законопроект о внесении изменений в законы Украины в связи с ратификацией FATCA и соглашений о международном обмене налоговой информацией;

законопроект о налоговой прозрачности.

Напоминаем:

Во Всемирном банке заявили, что замена в Украине налога на прибыль налогом на выведенный капитал выгодна очень ограниченному кругу влиятельных лиц.

МВФ настоятельно рекомендовал Администрации президента не вносить на рассмотрение Верховной Рады законопроект о замене налога на прибыль налогом на выведенный капитал.

МВФ выражает серьезную обеспокоенность по поводу потерь доходов государственного бюджета.

Президент Петр Порошенко внес в Раду закон о налоге на выведенный капитал с учетом предложений о соответствующих бюджетных компенсациях в июле 2018 года.

Налог на выведенный капитал предполагает, что бизнесу не нужно платить 20% государству, а можно вложить эти деньги в развитие своей компании.

Для иностранных инвесторов это значит, что налоговая ставка будет фиксированная - 15%, тогда как сейчас налоговая нагрузка на компании может составлять до 25%.

Есть основания предполагать, что налог на выведенный капитал в первые два года принесет в бюджет меньше, чем налог на прибыль, но на третий год поступления резко возрастут, перекрывая недобор первых лет, давая при этом около 7% ВВП, вместо нынешних 2-3%.

Подробней о ситуации с внедрением налога на выведенный капитал в Украине читайте в статье на Экономической правде: Налог на выведенный капитал: что меняет закон Порошенко

По материалам: ЕП
Добавлено: 26-04-2019, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх