Чистый четверг: приметы и обычаи - что надо и нельзя делать

Чистый четверг - один из самых важных дней Страстной недели

В этом году Чистый четверг выпал на 25 апреля. Это один из самых важных дней Страстной недели и всего Великого поста, который соблюдают христиане.

Великий Четверг (Чистый четверг) - первый из трех дней которых называют «Большое триденствие» в христианстве. В этот день Иисус Христос в знак покорности омыл ноги своим ученикам и установил Таинство Евхаристии на Тайной Вечери. Также в этот день Иисус молился в Гефсиманском саду, был предан Иудой Искариот, арестован первосвященниками и брошен в темницу.

К Чистого четверга посвящены очистительные обряды. Считалось, что перед Пасхой необходимо очистить не только пространство, но и душу. Поэтому люди отправлялись на утреннюю службу в церковь, где исповедовались и причащались, а по возвращению брались за работу.


Обряды и обычаи Чистого четверга

Многие из этих обрядов нацелены на очищение - наряду с душой перед Пасхой было необходимо очистить тело и окружающее пространство. В этот день устраивали генеральную уборку жилья, очищали дом от ненужных вещей, вымывали посуду, стирали одежду и белье, готовили пищу и пекли куличи к Пасхе.

Кроме того, магическая и целебная сила приписывалась и спеченном в этот день хлебу, и особенно приготовленной соли.

Стоит отметить, что именно в Чистый четверг готовится вся пища к Пасхе: красятся яйца, пекутся пироги, куличи и другие угощения. Ведь в Страстную пятницу это делать уже нельзя.

Важно также помнить, что все приготовления должны сопровождаться только хорошими помыслами. Также в Чистый четверг помогали нуждающимся.


Купание в Чистый четверг

Этот день был принято начинать с купания еще до восхода солнца, а процесс физического очищения сопровождался различными обрядами.

Умываться нужно «с серебра» - стоит бросить любое серебро в воду и после этого ею умыться. Именно поэтому предки верили, что такие обряды сохраняют красоту и здоровье верующих людей.

Еще одной особенностью в Чистый четверг считают целебной силе соли, которая называется четверговой. После купания члены семьи должны бросить горсть соли в горшок, чтобы она служила оберегом дома на будущий год. Для увеличения силы ее запекали в печи или святили в церкви.


Что делать в Чистый четверг:
  • умыться на рассвете и встретить новый день с молитвой;
  • сходить в церковь, исповедаться и причаститься;
  • навести порядок в доме, избавиться от ненужных вещей;
  • приготовить угощение для пасхального стола.
  • Если девушка не может выйти замуж, то во время уборки дома надо шепотом сказать так: "Какой светлый и красивый Чистый четверг, так и я буду для всех прекрасной".
  • Чтобы избавиться ссор в семье, берут хлеб, говоря: "Солю, солю, посыпаю. Счастье в дом возвращаю".
Что нельзя делать в Чистый четверг:
  • После генеральной уборки в Чистый четверг нельзя убирать мусор до самой Пасхи, поскольку можно "насыпать мусора в глаза Христу, который лежит в гробу".
  • 2. Грязную воду после генеральной уборки, в которой накопилась смыта из дома негативная энергетика, нельзя выливать в пределах дома. Вылейте ее в тех местах, где ничего не растет.
  • 3. От Чистого четверга до Страстной пятницы в коем случае нельзя оставлять вымытую посуду или грязное белье.
По материалам: Главком
Добавлено: 25-04-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх