Прокуратура Запорожской области обеспокоена амнистией для предприятий-загрязнителей

Прокуратура области добивается установления порядка и размера возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства об охране атмосферного воздуха.
 
Читайте наши новости в
Facebook

Прокуратурой области установлено, что решением судов первой и апелляционной инстанций признан противоправным и недействительным приказ Министерства охраны окружающей природной среды Украины, которым была утверждена Методика расчета размеров возмещения убытков, причиненных государству в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
 
Указанная методика устанавливала единые на территории Украины правила признания размеров возмещения и взыскания убытков в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.
 
Таким образом, с декабря прошлого года органы контроля лишены возможности начислять убытки, причиненные окружающей природной среде в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что в свою очередь фактически создает «амнистию» для предприятий-загрязнителей, вследствие чего возможно ухудшение экологической ситуации как в Запорожском регионе, так и в целом в стране.
 
В связи с этим, Генеральной прокуратурой Украины по инициативе прокуратуры Запорожской области направлено письмо Премьер-министру Украины о решении вопроса относительно внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующего законопроекта, которым будут установлены порядок и размер возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства об охране атмосферного воздуха.
Добавлено: 25-04-2019, 07:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх