Аваков назвал лидеров подкупов избирателей

Министр внутренних дел заявил, что наибольшее количество дел по подкупам зарегистрировано относительно Порошенко и Тимошенко.

С начала избирательной кампании полиция зарегистрировала 4294 обращения, связанные с выборами. Открыто 299 уголовных дел, большая часть из которых касается подкупов избирателей. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков в ходе встречи с международными партнерами, сообщает в четверг, 28 марта, пресс-служба ведомства.

По его словам, уголовные дела о подкупе голосов избирателей регистрировали относительно четырех кандидатов.

"За время всего мониторинга они касаются всего четырех кандидатов на пост президента Украины - Порошенко, Тимошенко, Таруты и Гриценко", - заявил Аваков.

По его словам, информация о Анатолии Гриценко не подтвердилась и уголовные дела закрыли.

"Что касается Таруты - был установлен факт в одном из округов в городе Одесса. Сейчас продолжается расследование уголовного производства и, скорее всего, там будет обвинение", - добавил он.

Министр рассказал, что Сергей Тарута сам пришел в министерство и "просил расследовать этот факт до конца".

При этом Аваков заявил, что основные случаи подкупа избирателей касаются Порошенко и Тимошенко.

"Соотношение уголовных производств начатых по сообщениям о фактах подкупа избирателей следующее: около 60% касаются кандидата Порошенко и 40% - Тимошенко", - сказал Аваков.

Он также отметил, что наибольший риск имеет система "сетки" кандидата от власти.

"Она, по обращениям заявителей, распространена по всей стране. Нас "завалили" огромным количеством доказательств, в частности, фото и видео, как мелких нарушений, так и существенных. Большинство дел длительные в расследовании и, скорее всего, будут завершены уже после выборов", - пояснил он.

Как известно, первый тур выборов состоится 31 марта.

По материалам: КорреспонденТ.net
Добавлено: 29-03-2019, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх