На запорожской Хортице объявили карантин из-за АЧС

С 27 марта на острове Хортица областного центра введен карантин в связи с обнаружением Африканской чумы свиней у погибших диких кабанов.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы Запорожского горсовета, 26 марта в плавневой зоне острова Хортица возле воды были найдены три трупа диких свиней. Специалисты управления Госпродпотребслужбы и ветеринары выехали на место происшествия, провели обследование территории и отобрали биологический материал, который направили в Днепропетровскую региональную государственную лабораторию Госпродпотребслужбы.

27 марта лабораторные исследования в Днепре установили диагноз – африканская чума свиней. Срочно была собрана государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при городском совете.

С 27 марта на острове Хортица определена карантинная зона (зона защиты) в радиусе 3 километров от эпизоотического очага. Границы этой зоны: с северной стороны - балка Широкая, балка Конский спуск (автодорога через заповедник); с восточной стороны - русло р. Днепр; с южной стороны - плавни р. Днепр; с западной стороны - русло р. Днепр. Зоной наблюдения становится весь город Запорожье, то есть территория в радиусе 10 км от очага заражения.

Директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко предположил, что в худшем случае может погибнуть от африканской чумы свиней вся популяция диких кабанов острова.

На сегодняшний день от африканской чумы погибли 15 животных. Заражения африканской чумой диких свиней на Хортице произошло впервые.

Сыворотки от данной болезни нет, поэтому африканская чума свиней смертельна для животных. Карантинные ограничения будут сняты через 40 дней после выполнения всех необходимых мероприятий.
Добавлено: 28-03-2019, 15:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх