Как прошли дебаты в Европарламенте (ФОТО+ВИДЕО)

В Страсбурге обсуждали последствия 5 лет незаконной оккупации Крыма

В Европарламенте состоялись дебаты до 5-й годовщины от оккупации и незаконной аннексии Крымского полуострова. Присутствующие отметили, что права людей, в том числе коренного населения - все больше подвергаются давлению. Говорили и о рисках преобразования украинского территории в военную базу Кремля. Больше о дискуссии в Страсбурге - далее.


В борьбе с Россией - Украина не одна. На ее стороне - поддержка ЕС. С такого заявления начались дебаты в Европарламенте. В Страсбурге обсуждали последствия 5 лет незаконной оккупации Крыма. Россию называли нарушителем международного права и вором незаконно аннексированного полуострова.

"ЕС решительно поддерживает суверенитет Украины и ее территориальную целостность. Мы не признаем и не признаем это нарушение международного права. Российская агрессия в Керченском проливе - это еще одно следствие незаконной аннексии Крыма. ЕС требует от России немедленно освободить украинских моряков и судна. А также предоставить консулам доступ к политзаключенным и обеспечить им надлежащую медицинскую помощь ", - подчеркнул европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.


Дебаты в ЕП

Следствием пятилетней российской оккупации Крыма стали регулярные нарушения на полуострове прав человека, в том числе коренного, крымскотатарского населения. Притеснений испытывают все, кто остался верен Украине.

"Крымских татар систематически преследуют. С этим коренное населения сталкивается не впервые. Сначала он хотел уничтожить царский режим. Затем масштабную депортацию начал Сталин. Теперь крымские татары на полуострове - в меньшинстве, их права постоянно нарушаются. Жители Крыма исчезают, их незаконно заключенных ' язнюють и арестовывают ", - напомнила депутат Европарламента от Польши Анна Фотиґа.


Не обошлось в Европарламенте и без "голоса Кремля". Пророссийский член французского "Национального фронта" Жан-Люк Шафгаузер начал защищать Путина - традиционно рассказывая о родной гавань, в которую якобы вернулся Крым. В ответ пропагандисту напомнили о русских источниках финансирования его партии.


"Я ждал ваше выступление. Я слышал, как у вашего офиса разговаривали на русском. Вы действительно считаете свою позицию объективной, учитывая 10-млн кредит, который чешско-российский банк предоставил вашей партии? Знаете ли вы что-то о нарушении международного права? " - отметил евродепутат от Чехии Станислав Польчак.

Реакция Евросоюза на аннексию Крыма 5 лет назад не была достаточно решительной - согласились евродепутаты. И предупредили - Кремль пытается играть с Европой и ослабить ее защитные реакции. Тогда как полуостров - активно милитаризуе. Это ставит под угрозу всю мировую систему безопасности.

"Грузия, восток Украины, Крым - доказательства того, что РФ не задумывается, когда у нее есть возможность перекроить границы в ЕС. Мы должны действовать решительно, ведь все остальные мероприятия Кремль воспринимает как защиту. Хватит! Все это зашло слишком далеко. Мы заставить Россию покинуть оккупированные ею территории ", - акцентировал депутат Европарламента от Швеции Ясенко Селимович.

Члены Европарламента раз подчеркнули - ЕС не признавал и не признает незаконной аннексии. И этот вопрос должен оставаться на повестке дня до возвращения Украины ее территорий. Европа твердо стоять бок о бок с Киевом. Ведь Крым - это Украина.

По материалам: "5 канал"
Добавлено: 27-03-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх