Памятка избирателя: все, что нужно знать избирателю перед заходом в кабинку

Что такое бюллетень и как с ним себя вести, чтобы ваш голос учли для тайного голосования на выборах президента Украины.

За считанные дни в Украине стартуют выборы президента. Более 30 млн ее граждан будут иметь возможность пойти 31 марта на избирательные участки, где они внесены в списки избирателей, и с 8 часов утра и до 20 часов вечера отдать свой голос за нового главу государства из 39 желающих занять эту важнейшую должность.

За кого голосовать – дело личное, а вот как не растеряться, увидев избирательный бюллетень, мы сейчас расскажем.

Что такое избирательный бюллетень

В законе о выборах президента Украины не содержится четкого определения понятия "избирательный бюллетень", однако из него следует, что это – официальный документ строгой отчетности, который выдается избирателю в день голосования членом участковой комиссии для реализации его права голоса на выборах.

Форма, цвет и текст избирательного бюллетеня, а также форма избирательного бюллетеня для повторного голосования, утверждаются Центральной избирательной комиссией не позднее чем за 22 дня до дня голосования.

Однако обязательным для всех документов является печать на государственном языке на одном листе с текстовой частью лишь с одной стороны.

Бюллетени для каждого избирательного участка изготавливаются в количестве, что на 0,5% превышает количество избирателей, включенных в список избирателей на нем. На случай, если кто-то из граждан случайно испортит документ.

Технические отходы, полиграфический брак, а также печатные формы уничтожаются с целью недопущения подделки.

Как будет выглядеть бюллетень на выборах 31 марта

До первого тура выборов президента Украины за почти 166 млн грн государственных средств было напечатано свыше 30 млн бюллетеней. Примерно 42 тыс. из них направили на зарубежные избирательные участки.

У Центризбиркоме сразу же поспешили заметить: нынешний бюллетень – рекордсмен. Он является крупнейшим по размеру – 20 на 80 см.


Если выложить все бюллетени один за другим, то их длина составит более 24 тыс. км – это расстояние от Киева до столицы Уругвая. Плоскость, которую может покрыть продукция, достигнет 5 кв. км – это как 70 футбольных полей.

Кроме размера, изюминкой документа является также то, что он имеет 10 степеней защиты от подделки. К примеру, на бюллетенях изображены водяные знаки "Выборы 2019", "Выборы президента Украины 2019 года" и "2019" специальной термохромной краской, которую изготовили на заказ ЦИК и не продают никому в мире.

В остальном избирательный бюллетень содержит информацию, четко определенную действующим законодательством, а именно:
  • в так называемой "шапке" документа указывается его название, дата проведения выборов, номер территориального избирательного округа или обозначение, что он является иностранным, номер избирательного участка, а также обозначено место для печати участковой избирательной комиссии;
  • после этого идет разъяснение о порядке его заполнения избирателем во время голосования;
  • основу документа составляет список в алфавитном порядке по фамилиям зарегистрированных кандидатов на пост президента с указанием фамилий, имен, отчеств, года рождения, места жительства, места работы, должности, партийности и субъекта выдвижения кандидата в правой стороне, а слева напротив сведений о каждом кандидате помещается пустой квадрат.
  • в так называемом "низу" бюллетеня содержится контрольный талон, отделенный линией отрыва, в котором указаны в общем те же сведения, что и в "шапке" документа за исключением подписи избирателя и фамилии, инициалов и подписи члена участковой избирательной комиссии, который выдает избирательный бюллетень.
Можно ли в этом году проголосовать "против всех"

До апреля 2014 года в бюллетенях присутствовала графа "Не поддерживаю ни одного кандидата на пост президента Украины", однако сейчас она отменена.

В этом году избиратели не будут иметь возможности проголосовать "против всех", поэтому если они не поддерживают ни одного из кандидатов на пост главы государства, выходов не много:
  • сознательно пойти на порчу бюллетеня, поставив на нем несколько пометок;
  • или выбрать из списка кандидатов того, кто не нравится меньше всего.
Главное – не дать воспользоваться вашим голосом фальсификаторам.

Что нужно для получения бюллетеня

Чтобы реализовать свое право голоса на выборах президента, каждый совершеннолетний дееспособный гражданин Украины должен прийти в день голосования на избирательный участок, где он внесен в список избирателей, и получить у члена участковой комиссии избирательный бюллетень. Основанием для этого является предъявление документа, подтверждающего личность и гражданство Украины.

На обычном и специальном избирательном участке это:
  • паспорт гражданина Украины (в виде книжечки или ID-карты);
  • временное удостоверение гражданина Украины (для лиц, недавно принятых в гражданство Украины);
  • военный билет (исключительно для военнослужащих срочной службы).
На заграничном избирательном участке, а также на специальном избирательном участке, образованном на судах, находящихся в плавании под госфлагом Украины, и на полярной станции Украины:
  • паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
  • паспорт;
  • служебный паспорт.
На специальном избирательном участке, образованном в учреждении исполнения наказаний или следственном изоляторе:

карточка (справка) учреждения исполнения наказаний или следственного изолятора, которая должна содержать: фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения, гражданство, фотокарточку лица, подпись руководителя и печать учреждения (для лиц, находящихся в учреждениях исполнения наказаний или следственных изоляторах).

Важно: гражданам, включенным в список избирателей, на избирательном участке не имеют права отказать в реализации права голоса:
  • из-за отсутствия в паспорте гражданина Украины в виде книжечки фотокарточки, которая вклеивается при достижении 25-летнего или 45-летнего возраста;
  • из-за разногласий в избирательном адресе избирателя или отсутствия сведений о регистрации места жительства в ID-карте.
Об этом говорится, в частности, в разъяснении Центризбиркома от 27 декабря 2018 года.

Как вести себя с избирательным бюллетенем

После того, как избиратель предъявит документ, подтверждающий его личность и гражданство Украины, член избирательной комиссии предложит ему поставить подпись за получение избирательного бюллетеня в списке избирателей и в определенном месте на контрольном талоне избирательного бюллетеня.

И вот – бюллетень в ваших руках.

Важно: его нельзя передавать другим лицам, каждый избиратель должен заполнить его лично в кабинках для тайного голосования, которые обустроены на участке.

Во время заполнения бюллетеней запрещается присутствие других лиц, осуществление фото- и видеофиксации в любой способ.

В самом же документе для голосования избиратель делает отметку "плюс" ("+") или другую, что удостоверяет его волеизъявление, в квадрате напротив фамилии кандидата на пост президента Украины, за которого он голосует.

Важно: отдать свой голос можно только за одного кандидата.

Если в избирательном бюллетене сделано более одной отметки (рисунки - тоже "пометки") или не поставлено ни одной, он считается недействительным.

Заполненный бюллетень избиратель должен лично опустить в урну, обеспечивая при этом тайну голосования. То есть, выйдя из кабинки также нельзя публично заявлять, за кого вы отдали свой голос или демонстрировать свой бюллетень.

Что делать, если бюллетень испорчен

Как отмечалось, в этом году бюллетень достаточно длинный, к тому же несколько фамилий в нем (Шевченко и Тимошенко) повторяются, поэтому ошибки при его заполнении избирателями не исключены.

В случае, если гражданин, заполняя бюллетень, допустил ошибку, он имеет право безотлагательно обратиться с письменным заявлением к члену участковой избирательной комиссии, который выдал этот бюллетень, с просьбой заменить его на другой.

Важно: второй избирательный бюллетень выдается только в обмен на испорченный и только один раз, поэтому во второй раз будьте предельно внимательны.

**********

Подробнее о порядке голосования на выборах президента 31 марта, в том числе для людей с особыми потребностями и лиц, которые по состоянию здоровья не могут прийти на участок, читайте в нашем большом материале "День Х: Как реализовать свое право голоса на выборах президента Украины".

По материалам: 112.ua

Добавлено: 27-03-2019, 07:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх