Скандал с квартирами в Праге: у Лаврова нашли компромат на чехов

В МИД РФ отметили, что также «в отношении чешской собственности в России вопрос»

Посла Чехии в Москве Витезслава Пивонька вызвали в МИД РФ из-за того, что чешские СМИ якобы продолжают нагнетать ситуацию вокруг недвижимости в Праге, которую использует российская сторона.

Об этом 26 марта сообщает пресс-служба МИД РФ.

«Некоторые чешские СМИ продолжают нагнетать напряженность вокруг ряда объектов недвижимости в Праге, которые использует российская сторона. Создается впечатление, что по этой теме пытаются сделать раздражитель, влияет на атмосферу отношений между нашими странами », - заявили в российском министерстве.

В МИД РФ напомнили, что имущественные вопросы являются предметом двусторонних переговоров с чешскими властями.

«Ситуация неоднократно обсуждалась как в Москве, так и в Праге, было понимание относительно графика дальнейших контактов. Сегодня в продолжение предыдущих бесед снова было сказано после Чехии в Москве Пивоньке, что российская сторона по-прежнему заинтересована в нахождении взаимоприемлемых решений », - подчеркнули в МИД РФ.

В ведомстве добавили, что также «в отношении чешской собственности в России вопрос».

Ранее чешские СМИ сообщили о том, что российское посольство в Праге  получает прибыль от аренды сотен квартир в районе Праги 6, предназначенных для российских дипломатов. Квартиры сдают в аренду людям без контракта, и они платят аренду наличными непосредственно в посольство России.

В МИД Чехии подтвердили, что квартиры в четырех домах принадлежат чешской государству и предоставлены российскому посольству для ее дипломатов на неопределенный период времени до падения коммунизма в 1989 году. 

По материалам: Главком
Добавлено: 26-03-2019, 16:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх