Президент: «Хоть в Запорожье, хоть в Мелитополе, хоть в Бердянске. Невозможно не заметить кардинальные изменения к лучшему»

Президент Петр Порошенко на Совете регионального развития Запорожской области отметил, что не допустит возвращения назад в реформе децентрализации, которая кардинально изменила жизнь во всех регионах государства.

Читайте наши новости в Facebook


«Ни в коем случае мы не допустим поворота назад, когда местные бюджеты были кассами по выплате заработной платы. Когда от местного совета или городского, поселкового, сельского головы ничего не зависело. А сегодня невозможно не заметить новые дороги, освещение улиц, новые детские сады, школы, амбулатории и еще очень и очень многое. Причем везде, хоть в Запорожье, хоть в Мелитополе, хоть в Бердянске. Невозможно не заметить кардинальные изменения к лучшему», - подчеркнул Президент.

По его словам, собственные доходы местных бюджетов выросли с 68 миллиардов гривен в 2014 году до 234 миллиардов в 2018 году. «Подчеркиваю, что это во время войны. В сводном бюджете за эти годы доля местных бюджетов возросла до 51%», - добавил он.

Петр Порошенко отметил: «Децентрализация – это не только вопрос перераспределения ресурсов. Это кардинальные изменения всей жизни в регионах, новый формат участия людей в принятии интересующих их решений».

«Децентрализация вдохнула новую энергию в местное самоуправление. Результаты очевидны, я о них говорил – спортивные площадки, энергоэффективные школы и энергоэффективные детсады. Что очень важно и новые условия для предпринимательства», - сказал он.

По словам Петра Порошенко, каждая объединенная территориальная громада должна иметь амбулаторию, современную школу, пожарную часть, центр предоставления административных услуг. «За следующие пять лет мы это точно обеспечим в каждой общине и не только Запорожской области», - отметил он.
Добавлено: 28-02-2019, 08:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх