Брыль: «По каждому третьему показателю Запорожская область входит в десятку лидеров»

Под руководством Президента Украины Петра Порошенко в Запорожье состоялось заседание Совета регионального развития. Во время мероприятия председатель облгосадминистрации Константин Брыль отчитался о достижениях Запорожской области за последние четыре года.

Читайте наши новости в Facebook


За четыре года поступления в местные бюджеты области выросли на 6,9 млрд. грн. или в 2,2 раза и в 2018 году составили 12,5 млрд. грн.

Сейчас по каждому третьему показателю Запорожская область входит в десятку лидеров. Если сравнивать по экономической эффективности, область занимает 8 место среди регионов против 16-го в 2016 году. Среднемесячная заработная плата в расчете на одного штатного работника в Запорожской области сейчас составляет 8726 грн. – это 5 место среди регионов Украины.

На предприятиях области производится: четверть чугуна; более 40% стали; треть проката черных металлов и электроэнергии в Украине. За последние четыре года произведено более 175 млрд. кВт часов электроэнергии.

После пятилетнего падения промышленный комплекс стабильно наращивает производство. В частности, темп роста по 2018 составил 103,2% - 5 место среди регионов.

В прошлом году впервые за время независимой Украины была выделена рекордная сумма средств на развитие и содержание автомобильных дорог Запорожской области – более 1 млрд. грн.

В последние годы область стабильно входит в 10-ку лидеров по привлечению прямых иностранных инвестиций. В экономику региона привлечено почти 84 млн. дол. иностранных инвестиций из 51 страны мира.
Добавлено: 28-02-2019, 07:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх