Луценко сообщил, что ГПУ уже давно расследует дело,хищения в оборонной сфере, а Гладковский готов к сотрудничеству

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ "уже давно" расследует хищения в оборонной сфере, о которых говорится в журналистском расследовании Bihus.info.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ "уже давно" расследует хищения в оборонной сфере, о которых говорится в журналистском расследовании Bihus.info.

Об этом Луценко сообщил в Facebook, комментируя сообщение бывшего исполнительного директора Громадського Екатерины Горчинской, информирует Цензор.НЕТ.

На вопрос, как давно ГПУ ведет это расследование, и каковы успехи, Луценко ответил: "Если после слива фигуранты не уйдут - все будет как всегда: после экспертиз - подозрение, потом мера пресечения, потом передача на ознакомление защиты и в суд".




Комментируя другое сообщение, генпрокурор заявил, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) расследует это дело "немножко дольше", чем ГПУ.

Временно отстраненный от должности первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Олег Гладковский назвал журналистское расследование о хищениях в оборонном секторе "информационной провокацией" и "частью грязной борьбы за власть". Он готов давать показания соответствующим правоохранительным органам для скорейшего установления истины. 

Государственная фискальная служба установила 22 млн гривен убытков от коррупции при поставках на заводы государственного концерна "Укроборонпром" контрабандных российских запчастей фирмой "Оптимумспецдеталь". Об этом сказал на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "112 Украина".

"В ходе всех проверок мы подтвердили, что это были именно изделия, железо было поставлено на предприятие оборонного комплекса. Более того, встречными проверками мы установили, что это железо было успешно использовано во время ремонта военной техники и успешно ведет себя в районе военных действий в ходе украинско-российской войны. В частности 115 БТР, которые в прошлом году отправил Харьковский бронетанковый завод", - отметил Луценко-


Напомним, 25 февраля журналисты обнародовали расследования о коррупции и хищении в оборонном комплексе Украины, к которым причастны люди из бизнес окружения президента Петра Порошенко. По информации журналистов, сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе.

Гладковский просил приостановить свои полномочия первого замсекретаря СНБО на период расследования материала о закупках в армии.

По материалам: Цензор.Нет, 112.ua

 

Добавлено: 28-02-2019, 08:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх