Безнаказанность: кто из судей Майдана пытается попасть в Верховный суд (ФОТО+ВИДЕО)

Ключевым требованием Революции Достоинства было очищение судебной власти. Поэтому очень символично, что начало пленарных заседаний Высшей квалификационной комиссии в конкурсе в Верховный Суд пал именно на пятую годовщину расстрелов на Майдане.

Протест под стенами Комиссии

20 февраля семьи Героев Небесной Сотни пришли под Высшую квалификационную комиссию, чтобы напомнить, за что погибали их родные и выразить возмущение положением в судах.


Матери, жены, дети Героев все пять лет следили за судебной реформой и уже неоднократно обращались с требованиями наказать судей Майдана и не допустить нечестных в Верховный Суд. В 2018 году они уже приходили в Комиссию с такими требованиями. Среди них была и Екатерина Шаповал. Она посещала все суды над "Беркутом", и недавно умерла, не дождавшись справедливого приговора для убийц ее сына.

Митинг под ВККС

То, что происходит в судах, родные называют издевательством из пострадавших

Семьи дали очень жесткую оценку результатам работы Комиссии и закончили митинг криками "Ганьба". Однако даже голос Небесной Сотни для Высшей квалификационной комиссии стал пустым звуком. Судьи Майдана успешно проходят оценки, получают повышенную зарплату и продолжают вершить свое "кривосудие".

По 2018 проверку в Квалификационной комиссии прошли 129 судей, которые во времена Майдана осуждали невинных, бросали майдановцев за решетку и запрещали мирные собрания. 65 таких из них успешно прошли проверку, по 48 объявлен перерыв и только 15 ее провалили и должны быть освобождены. Но в действительности освободили друга.

Судьи Майдана, которые до сих пор на своих должностях

Например, известный судья Богдан Санин, которого рекомендовали освободить еще в апреле 2018 года, до сих пор работает и недавно активно комментировал отстранения от должности Ульяны Супрун.

Кстати, судьи Майдана часто рассматривают дела Майдана и делают все, чтобы помочь преступникам избежать ответственности. Так, судья Олег Линник, который осуждал невинных "Автомайдановцы", судил Юрия Крысина, который поставлял "титушок" на Майдан и причастен к убийству журналиста Еремея.


Олег Линник

В 2015 году Квалификационная комиссия могла освободить Линника, но не сделала этого

Линник присудил ему издевательски мягкий приговор с условным заключением. Апелляционный суд изменил этот приговор на пять лет реальной тюрьмы только после широкой огласки этого дела.

Недавно другая судья Майдана Светлана Захарчук, которую тоже самое Комиссия оставила на должности, отказалась ограничить срок ознакомления с материалами досудебного расследования беркутовца, причастного к задержанию 72-летнего Николая Пасечника.

Подозреваемый уже семь месяцев знакомится с делом и никак не может завершить. А судья Захарчук утвердила ему этот безлимит на затягивание расследования.


Судья Светлана Захарчук

Из судей Майдана хочет попасть в Верховный Суд

В Киеве ни одного суда, где бы ни работали судьи Майдана. Но хуже, что они настолько верят в свою безнаказанность, что уже массово участвуют в конкурсе в Верховный Суд.

В прошлый раз судья Золотников, запрещающий Майдан в Одессе, победил в конкурсе и сейчас является судьей Большой Палаты Верховного Суда. На этот раз сразу четверо судей Майдана продолжают участие в конкурсе.

Максим Титов осуждал невинных за поездку в Межигорье. Поэтому он подпадает под люстрацию, а Общественный совет добродетели сделала отрицательное заключение по нему. И 19 февраля Комиссия на пленарном заседании отклонила его - а как иначе, если отец кандидата является членом той же Комиссии и еще и кумом Сергея Кивалова.

Получила зеленый свет и судья Шестого апелляционного административного суда Елена Губская.



Судья Елена Губская

Женщина оставила в силе решение о запрете Майдана в Чернигове, ее же объяснение поражают цинизмом.

Судья утверждает, что не поддержала Майдан, потому что боялась за жизнь людей. Может "Беркут", который расстреливал Небесную сотню, тоже заботился о жизни людей, руководствуясь похожими запретами?

Полная поддержка была и у Михаила Вильгушинского. Комиссия поверила в его объяснение, что автомобиль в пользование он получил как сюрприз от своего друга. Без проблем преодолели отрицательное заключение и по Елизаветы Евграфов, дочери экс-заместителя Председателя Конституционного Суда времен Кучмы. У общественности было немало вопросов к его имущества, но Комиссию все устроило.

Не имел проблем с преодолением вето ГРД и судья Алексей Брынцев, сын бывшего судьи Конституционного суда, который причастен к так называемому конституционного переворота в интересах Януковича.


Брынцева рекомендовали уволить за нарушение присяги

В общем Комиссия согласилась только с 5 выводами с 25 рассмотренных, то есть в 20% случаев. Почувствуйте разницу - когда в заседаниях участвовала Общественный совет международных экспертов конкурса выбыло 86% сомнительных кандидатов.

Что не так с полномочиями членов Комиссии

Кстати, недавно выяснилось, что полномочия отдельных членов комиссии, а также ее председателя - под вопросом. В суд поданы иски в Сергей Козьяков, Станислава Щотки и Татьяны Весельский - истец утверждает, что их полномочия закончились. В этом есть смысл, ведь все члены комиссии были избраны на четыре года, а эти трое осуществляют свои полномочия уже пятый год.

Еще интереснее ситуация с другим членом Комиссии - Павлом ЛУЦЮК. 15 февраля Съезд адвокатов, на котором мужчины выбрали кандидатом в Комиссии, выразил ему недоверие и освободил от должности.

Причиной стала история с его адвокатским свидетельством Луцюка, которое, по утверждениям многих, является поддельным. На Съезде также выступил судья, заявил о давлении на него со стороны Луцюка.

Кроме этого, полиция неоднократно составляла против него протоколы о нарушениях на дороге. Но если верить постановлению суда, то член Комиссии временно не работает. В этих постановлениях речь идет о нарушении Луцюка на автомобиле с номерным знаком 1234.


Автомобиль Луцюка на стоянке у Высшей квалификационной комиссии

Так надо его освобождать, если он временно не работает уже с 2016 года? Остается открытым также и вопрос о том, как тогда он оценивает судей. Это ярко демонстрирует, что полномочия, а главное добродетель самих членов Комиссии - под большим вопросом.

О откровенный цинизм Комиссии

К Семей Небесной Сотни, которые митинговали под стенами Комиссии 20 февраля таки никто не вышел. А через 3:00 на официальной странице Комиссии акцию протеста и слова отчаяния семей назвали "фотовыставкой в ​​рамках мероприятий по чествованию Героев Небесной Сотни". Ни слова об истинной причине визита.


Портреты Небесной Сотни в помещении ВККС

Кстати, портреты Героев простояли в Комиссии недолго. Уже 21 февраля их убрали, чтобы не мозолили глаза судьям. Это еще раз показывает истинное лицо тех, кто проводит судебную реформу. Все маски сорваны, имитация и красивая картинка уже не работают. Всем понятно, что надо кардинально менять принципы формирования Высшей квалификационной комиссии.

Что удалось Общественном совете добродетели

Кстати, не надо думать, что наши действия и протесты семей Небесной Сотни лишены всякого смысла, они влияют. В частности Комиссия таки допустила членов Общественного совета добродетели для участия в пленарных заседаниях.

Двое судей Майдана Татьяна Сапальова и Александр Кравец таки вылетели из конкурса. Не прошел отбор и Алексей Евсиков, теща которого была членом Высшей квалификационной комиссии и даже имела доверенность он самого Януковича.

А голове и участницы Высшего совета правосудия Игорю Бенедисюка и Натальи Волковицкий придется проходить через процедуру преодоления негативных выводов Общественного совета добродетели. Поэтому борьба за честные суды продолжается, а справедливость однозначно победит.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 26-02-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх