"Марш злых харьковчан" : чем вызван пикет жителей города (ФОТО+ВИДЕО)

На центральные улицы Харькова вышли около тысячи человек. Они возмущены тем, что не выполнено решение суда об отмене новых тарифов на городской электротранспорт

Не лезть людям в карманы, улучшить сервис в городском транспорте и соблюдать закон. С такими лозунгами около 1 тыс. Человек вышли на митинг под стены Харьковского горсовета. Прибегнуть к протесту людей заставило невыполнение городской властью решения суда об отмене новых тарифов на проезд в электротранспорте.


Новые тарифы установили 7 февраля из-за убыточности предприятий, объяснили тогда в горсовете. Стоимость проезда в троллейбусах и трамваях подняли из четырех гривен до шести, а в метро - с пяти до восьми гривен.


Митинг в Харькове

19 февраля Окружной админсуд по иску общественной организации новые цены на время рассмотрения жалобы по существу отменил. Впрочем, ценники в транспорте, несмотря на решение, остались неизменными. Поэтому прокуратура уже открыла уголовное производство.

"Мы хотим продемонстрировать позицию харьковчан и хотим продемонстрировать, что мы больше не собираемся просто молча смотреть на то, как нагло и цинично в Харькове нарушается закон", - объясняет соорганизатор акции Игорь Черняк.


Митинг в Харькове

На митинге активисты пишут новую жалобу в прокуратуру.

"Прокуратура почти ежедневно получает ходатайство от различных пассажиров метрополитена, троллейбусов и трамваев о том, что их права нарушаются. И таких ходатайств является более сотни", - рассказывает член ОО "Харьковский антикоррупционный центр" Диана Руда.

К митингующих представители власти так и не вышли, поэтому активисты двинулись колонной к гостинице "Националь", где проживает городской голова Геннадий Кернес.



В час "Марш злых харьковчан" достался места назначения. Здесь участники акции провели флешмоб. Смяли решение суда и поиграли в наперстки - именно так считают, делает глава города закону.

Не дождавшись ответа от городского головы, митингующие составили шины под дверью отеля и прикрепили у входа копии с решением Окружного админсуда. Далее отстаивать свои права харьковчане будут уже на следующей неделе во время сессии горсовета. Туда же приглашают руководителей полиции и Генеральной прокуратуры Украины.

По материалам: "5 канал"
Добавлено: 25-02-2019, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх