В Запорожской области набирают комиссию по реабилитации жертв репрессий

Во исполнение Закона Украины «О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов» продолжается формирование региональной комиссии по реабилитации.

По информации пресс-службы ЗОГА, новый закон касается участников Украинской революции 1917-1921 годов, крестьянских восстаний 1920-1930-х годов, жертв Большого террора и воинов Украинской повстанческой армии.

Кроме этого, в правах восстанавливаются родные и близкие репрессированных, дети и жены «врагов народа», что находились на спецпоселениях в Казахстане, Сибири и на Дальнем Востоке.

В состав комиссии входит 11 человек, которых делегирует Уполномоченный Верховной Рады по правам человека, Украинский институт национальной памяти, областной совет, Госархив, территориальные подразделения Нацполиции, СБУ и прокуратуры. К ним присоединятся четыре представителя научных учреждений и общественности, которых определят жеребьевкой.

Интерес к работе комиссии уже выявили специалисты Запорожского национального университета, областного краеведческого музея, общества «Просвита» и исследовательского центра «Наследие». Заявки принимаются до 12 февраля 2019 года.
Добавлено: 30-01-2019, 12:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх