Дьявол, как показывает опыт, кроется в деталях, - Тука о плане Сайдика по Донбассу

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что обнародованный в СМИ план спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика по урегулированию ситуации на Донбассе содержит лишь общие тезисы, а детали пока неизвестны, поэтому содержание плана сложно комментировать.

"То, что прозвучало в СМИ от господина Сайдика, - это исключительно общие тезисы, с которыми сложно спорить. Я хотел бы сразу отметить, что я считаю такие тезисы абсолютно приемлемыми. Но вместе с тем, как показывает наш горький опыт, дьявол кроется в деталях, а детали нам никому пока неизвестны. По крайней мере, нашему министерству детальный план этот не поступал", - заявил Г.Тука в эфире.


"Например, меня интересует, каким образом предусмотрена демилитаризация незаконных вооруженных формирований, в какие сроки, каким образом (произойдет. – Ред.) выведение иностранных войск с территории Донбасса, что подразумевается под процессом амнистии. И таких вопросов очень много", - сказал замминистра.

Он проинформировал, что МинВОТ официально еще получали от ОБСЕ никаких предложений – о всех подробностях надо спрашивать у представителей Организации.


Накануне спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщил в интервью австрийской газете Kleine Zeitung о новом плане мирного урегулирования конфликта на Донбассе, который должен заменить Минские договоренности. По словам дипломата, новый план был представлен на последнем заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в декабре в Милане, где присутствовали представители Украины, России, Германии и Франции. 

В МИД РФ прокомментировали новый план решения конфликта на Донбассе, предложенный спецпредставителем ОБСЕ в Украине Мартином Сайдиком.

По словам директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрея Келина, в Москве знакомы с планом Сайдика, предполагающим развертывание на Донбассе совместной миссии ООН и ОБСЕ.

"Мы знаем этот план. У посла Сайдика действительно есть ряд идей, как можно было бы совместить работу ОБСЕ и работу ООН на Донбассе, но дело в том, что это его личный план".

Келин отметил, что этот план "достаточно большой, 40 страниц" и что в Москве его изучили.

"Но он не поддержан, в частности, сторонами конфликта. Он не поддержан украинской стороной. Поэтому это лишь один из многочисленных планов, которые сейчас циркулируют и которые различные посредники пытаются предложить. Самое главное, чтобы такой план был поддержан сторонами  конфликта",- сказал Келин.  

Российский дипломат добавил, что "только на этой основе возможны будут какие-то конструктивные шаги вперед".

По материалам:  "112.Украина"Цензор.НЕТНВ
Добавлено: 29-01-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх