Доказательства работы "ЧВК Вагнера" на российскую разведку (ИНФОГРАФИКА)

Служба безопасности Украины обнародовала материалы, свидетельствующие, что российские наемники и вооружения доставляются в разные места авиацией Министерства обороны страны-агрессора.

Так, на связь наемников "ЧВК Вагнера" с Главным управлением Генштаба Вооруженных сил России указывают загранпаспорта прилетавших в африканские страны. Об этом заявил председатель СБУ Василий Грицак.

С августа по декабрь 2018 году в Судан, ЦАР и другие африканские страны на ротационной основе было переправлено более тысячи человек.

Проанализировав загранпаспорта более тысячи наемников, в СБУ отметили, что "подавляющее большинство" было оформлено в УФМС 770001 по городу Москве, как и загранпаспорта обвиняемых в отравлении Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова, которых СМИ называли офицерами ГРУ.

При этом у нескольких сотен из них номера документов, как у Петрова и Боширова, отличаются лишь последними тремя цифрами.

Ведомство также опубликовало список из 149 человек, которые, по их данным, в начале 2019 года принимали участие в подавлении антиправительственных протестов в Судане. Первой об этом сообщила британская газета The Times, однако представитель российского МИДа Мария Захарова опровергала это, объяснив, что российские частные инструкторы занимаются там только подготовкой местных силовиков.

25 января СБУ также сообщала о том, что наемников "ЧВК Вагнера" доставляли в Судан на самолетах Минобороны.

Согласно договору от 30 июля прошлого года с ООО "М-Инвест", которую СМИ связывают с предполагаемым владельцем "ЧВК Вагнера" Евгением Пригожиным, "223 летный отряд" Минобороны совершил восемь рейсов из Москвы в столицу Судана Хартум через сирийскую авиабазу Хмеймим.


По материалам: Без Табу
Добавлено: 29-01-2019, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх