В Запорожье «УКРОП» подвергается политическим преследованиям со стороны прокурора области Валерия Романова, - заявление партии

Глава прокуратуры Запорожской области Валерий Романов незаконно объявил в розыск главу фракции УКРОП в Запорожском горсовете Михаила Прасола. Депутат также возглавляет запорожский избирательный штаб кандидата в президенты Украины Александра Шевченко.

О действиях Романова на своей странице в Facebook сообщил глава запорожской областной организации УКРОП Ярослав Гришин.

В видеообращении, записанном под зданием ГУНП Запорожской области Гришин и Прасол называют действия Романова политическим преследованием. По словам Гришина, областной прокурор препятствует депутатской и партийной деятельности Прасола.

«Как известно, долгое время мы с моим другом Михаилом Прасолом активно ведем правозащитную деятельность. К нам обращаются сотни горожан с жалобами на незаконную деятельность прокурора Запорожской области. Господин Романов уклонялся от наших депутатских визитов, от любых ответов на депутатские запросы. Вообще неизвестно, где он находился в течение двух месяцев. Судя по всему, он не придумал ничего лучшего, как заблокировать полностью, по его мнению, нашу предвыборную работу. Ведь вместе с Михаилом Прасолом мы являемся доверенными лицами кандидата в президенты от УКРОПа Александра Шевченко в Запорожской области», - заявил Гришин.

Гришин продемонстрировал постановление ГУНП Запорожской области о розыске Михаила Прасола.

«Подписание такой бумаги — юридический нонсенс и правовой абсурд. Михаил постоянно ведет активную политическую деятельность на сессиях, в депутатских комиссиях и на приемах граждан. Как его можно разыскивать? Нет ничего проще, чем найти его в Запорожье. Его находят сотни запорожцев, только не прокурор Романов», - отметил Гришин.

Также глава областной организации УКРОП анонсировал выступление Михаила Прасола на сессии городского совета 30 января, где он озвучит факты деятельности Романова, который, по сути, разрушает систему правоохранительных органов в регионе.

Напомним, в декабре 2018 года глава фракции УКРОП в Запорожском облсовете, юрист Ярослав Гришин назвал незаконными действия главы прокуратуры Запорожской области Валерия Романова, который запретил подчиненным уходить в отпуски и покидать территорию области. В то же время, как отметил Гришин, сам Романов и его первый заместитель находились на больничном.

Михаил Прасол подал в Запорожский городской совет проект решения о недоверии прокурору Запорожской области Валерию Романову.

В УКРОПе отмечают, что уровень преступности в области растет, и сейчас регион занимает по этому показателю первое место в Украине. При этом с момента вступления на должность Романов уволил из прокуратуры области 83 профессиональных сотрудников — треть от общего штата.

Информация о злоупотреблениях Романова направлена в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Справка: Валерий Романов назначен прокурором Запорожской области в октябре 2016 года. Перед этим за несколько лет 6 раз сменил различные должности в правоохранительных органах. Работал следователем прокуратуры в Николаеве, заместителем прокурора в Кировоградской области, возглавлял Днепропетровскую прокуратуру. До перехода в Запорожье был заместителем прокурора Харьковской области.
Добавлено: 29-01-2019, 09:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх