Евгений Магда: О турне Порошенко с Томосом, большую ошибку Тимошенко и игру Авакова

Евгений Магда: О турне Порошенко с Томосом, большую ошибку Тимошенко и игру Авакова

С украинским политологом и писателем Евгением Магда мы встретились в кулуарах форума Европа - Украина, который проходил в польском Жешуве. Конечно, решили поговорить о политике, потому что предвыборная кампания в разгаре. И до президентских выборов осталось совсем мало времени.

- Давайте начнем с выдвижения Петра Порошенко кандидатом в президенты. Многие заметили, что пока не видно агитационных палаток , и вообще, кроме билбордов "Армия! Язык! Вера!" нет свидетельств о том, что Порошенко идет в президенты ...

- Во-первых, Порошенко - действующий президент. И, по законам жанра, в отличие от других кандидатов, будут обещать, он будет отчитываться. Такая логика кампании - другую я не представляю.

Во-вторых, он должен отчитываться о своих действиях, и этот отчет должен быть максимально чистым. В том смысле, чтобы не было дискуссии на тему, что Порошенко что-то сделал не так. То есть, он юридически имеет разворачивать кампанию только после того, как зарегистрируется кандидатом в президенты. Уже после этого будет какое-то движение, и он будет действовать более активно. Но я не представляю себе, как он пойдет в отпуск с поста президента. Правда, я пока не вижу, чтобы и другие наши кандидаты пошли в отпуска со своих должностей. Также я заметил, что в этом году кандидаты в президенты не спешат регистрироваться ...


- Почему так, по вашему мнению?

- Это значит, что они не боятся власти. Ранее, еще во времена Кучмы, даже при Ющенко .... Ну, за Януковича не было для него конкурентов на президентских выборах, поэтому скажем Кучмы и Ющенко. Кандидаты, то в президенты или в парламент старались как можно быстрее зарегистрироваться, особенно оппозиционные, так как такой статус давал им защиту от наездов милиции или фискалов. А сейчас политики , по сути, нарушают избирательное законодательство понимая, что если власть начнет их преследовать, то это сыграет в их пользу и против власти.

- Это свидетельствует о том, что у нас стало больше демократии?

- Я думаю, демократии стало больше. К тому же, нет уже такого монолитного административного ресурса, как раньше. Все же правительство демонстрирует свою определенную отстраненность. МВД в лице Арсена Авакова вообще делает вид, что оно будет равноудаленным арбитром и наказывать всех за нарушения, только непонятно - как. Мне хотелось бы посмотреть на ситуацию, когда Центризбирком, который заключил соглашение о сотрудничестве с МВД, снимает кого-то из регистрации за нарушение избирательного законодательства.

- Ходят слухи о возможной отставке главы АП РАЙНИН из-за конфликта с Порошенко. Об этом "Страна" написала ...

- Не рекомендую читать и комментировать то, о чем пишет это издание. Потому рупоры российской пропаганды на украинских выборах имеют одно простое задание: максимально расшатывать ситуацию и максимально подрывать доверие. Поэтому не хочу это комментировать ...


- Как Вы оцениваете турне Порошенко с Томосом? Может, президенту следовало бы после получения Томоса остановиться и отойти от темы, дав возможность митрополиту Епифанию и Филарету ездить по стране, показывая его людям? Чем руководствуется президент в этой ситуации?

- Формально такие действия не являются нарушением законодательства, ведь президенту не запрещено ездить по Украине. Он же не приходит на заседание правительства и не рассказывает, что и как делать.

По моему мнению, Порошенко руководствуется, в первую очередь, оценкой своего электората. Для нас - людей, которые воспринимают ситуацию в значительной мере через социальные сети, это может выглядеть странно. Но, тем не менее, есть большая когорта людей, для которых Томос имеет значения. Потому что это появление канонической православной Церкви и для многих верующих - это очень важный момент. Многие из них во время тяжелого пение существования Московского и Киевского патриархатов не переходили к Киевскому, так как считали его каноническим. Теперь они получили, можно сказать, выше подтверждение - от Вселенского патриархата, и им это надо показать.

Возможно это и вызывает какие-то вопросы, возможно, вызывает даже внутреннее сопротивление - я не знаю. Я к этому отношусь спокойно. Я понимаю, что есть люди, для которых увидеть Томос интересно не только с этнографической точки зрения, чисто документальной - для них это действительно элемент веры. Но для меня важнее, чтобы государство не давила на общины в плане их перехода к той или иной конфессии того или иного патриархата.

- Если мы перейдем к выдвижению Юлии Тимошенко в кандидаты в президенты во Дворце спорта - раз все было довольно пафосно: надели ее в красивое платье, сделали красивую прическу, привели "киборгов", включили обращение Саакашвили, в свое время от нее не получил помощь ... насколько ее декларации, особенно о проведении референдума и изменений в Конституцию, являются адекватными с точки зрения логики? Это все похоже на банальный популизм ... Что из этого реально, а что мифом?

- На самом деле, у меня нет профессиональных знать ни для того, чтобы комментировать платье Тимошенко, ни для того, чтобы комментировать ее предвыборные обещания. Я не разбираюсь в женской одежде и я не разбираюсь в популизме настолько профессионально. Но я понимаю, что Конституцию невозможно вынести на референдум - этого не существует в европейской практике. Также невозможно представить, чтобы политик ушел в отставку через 100 дней после своего избрания. Сделать, чтобы Конституция стала элементом борьбы с коррупцией - ну не знаю ...

По моему мнению, Юлия Тимошенко, как и говорят социологи, действительно ориентируется на беднейшие слои населения и людей, которые верят в возможность чуда. То есть, кто верит в Томос, а кто-то верит в чудо от Юлии Тимошенко. Это личное право каждого, и выборы покажут - кого больше.

Мне кажется, что Тимошенко сейчас допускает серьезную ошибку. Но не в том, что она выбросила немалые деньги на кампанию - я думаю, у нее есть модель легализации поступлений. Когда ей с одной райцентра Одесской области перечислили значительную сумму от нескольких жителей, и все части суммы были меньше 150 тыс. Грн, то есть проходили под нижней планкой финмониторинга. Сейчас речь не об этом. Серьезная ошибка Тимошенко в том, что она на старте забыла об одном из принципов коммуникации: маленькая ложь порождает большое недоверие. А подобные ее заявления создают серьезную проблему для нее.

- Какие Вы видите проблемные регионы для Юлии Тимошенко?

- Я думаю, распределение сил между главными кандидатами на пост президента будет идти между мегаполисами и глубинкой. То есть, мегаполисы сделают один выбор, а на местах (в районных центрах и селах) будет несколько отличная позиция. Я к этому выводу пришел, когда проанализировал возможности украинских партий и разветвленность партийной системы. И это будет работать.

Думаю, есть еще один фактор - фактор децентрализации, на который надо учитывать, который надо анализировать и о котором надо думать. Сегодня, мне кажется, что децентрализацию не замечают много предвыборных штабов. Другой вопрос - сколько людей работают в штабах и что они делают.

- Расскажите о влиянии децентрализации более подробно

- Во-первых, прошли выборы в ОТГ и мы знаем, политические партии объявляли основания о своей победе. Во-вторых, децентрализация уменьшает возможность административного ресурса. В-третьих, люди постепенно понимают, что как в "Интернационале": " Heждить спасения ни от кого: Нет богов, ни от царей", что они должны ориентироваться прежде всего на тех руководителей, которых избирают на местном уровне, а уже потом думать о президентских и парламентских выборах.

- А Вам время не известно, кто в Харькове будет заниматься штабом "Батькивщины"?

- Меня вообще мало интересует информация, кто будет конкретным исполнителем на местах . Но я могу чисто с общего анализа ситуации в стране сказать, что так называемых "героев вчерашних дней" с "региональным" подкладкой или с подкладкой СДПУ (о), и НУНС, и НДП будет достаточно много. Потому что выборы - это достаточно сложный процесс и научиться работать на выборах так, чтобы это не вызвало значительный общественный резонанс, не так просто.

- А вообще о готовности штабов у кандидатов Вам что-то известно?

- Нет, не известно. То есть, я понимаю, что они существуют в природе и достаточно активно работают. Но у меня есть вопрос: когда зарегистрированный кандидат, например, встречается с главой международного "Красного креста", или группа зарегистрированных кандидатов едет в Давос, и при этом говорят, что их не пускают на эфиры ... Ребята, ну если это так, то вы каждую возможность использовать для того, чтобы общаться с людьми. Потому что выборы, среди всего прочего, это возможность показать, что у вас есть штаб, который реально работает и организует людей на встречу с вами. Не просто раздать, там, бочку варенья и ящик печенья, как Мальчиш-Плохиш в сказке Аркадия Гайдара, а работать с реальными людьми и убеждать их.

- Сейчас многие эксперты и журналисты размышляют: с кем же все-таки пойдет на выборы Аваков? Некоторые журналисты, которых ассоциируют с "Народным Фронтом", говорят, что он идет с Тимошенко. Кто-то пишет, что Аваков все же пойдет с Порошенко, или сам по себе.

- Это методологическая ошибка. Аваков не пойдет открыто на какие выборы, он борется за сохранение должности министра внутренних дел. Его действия, в том числе ненадлежащее реформирования этого министерства, делают его очень уязвимым перед следующими парламентскими выборами, ведь что министр внутренних дел - это не президентская креатура, а креатура премьера и парламента.

- Как, по Вашему мнению, стартовали Гриценко и Зеленский? Они были на первых страницах изданий, особенно Зеленский ...

- Начну с Зеленского. Сейчас возникает такое впечатление, что он воспринимает выборы как игру или сериал. Но здесь есть одна проблема: здесь не будет второго дубля. То есть, если ты где-то промахнулся, то оно все равно сразу идет в эфир. И его недостаток политического опыта серьезно сказывается. Я не думаю, что человек, который является известным сатириком, не знает, как надо вести диалог с людьми, не знает, чем дышит общество. Но я думаю, что ему просто надо наладить достаточно эффективную коммуникацию и опровергать расхожее мнение , что он креатура Коломойского. Я не вижу на сегодня в этом вопросе убедительности.

Гриценко. Для меня определенный когнитивный диссонанс. Даже в поездке в Давос - это его право, в конце концов, он сам строит логику своей избирательной кампании. Но, когда человек с бордов, из газет и с телеэкранов говорит, что честных больше, и имеет официальной советницей действующего депутата от фракции БПП, то сразу возникает вопрос: где честных больше? Я понимаю, что люди сейчас ищут свое политическое будущее, но их уровень политического сознания недостаточно для того, чтобы понять, что сейчас публично выйдя из фракции БПП, они бы получили больше политических дивидендов, в том числе и для Гриценко. Но они этого не понимают. Вместо этого они ему фактически создают негатив. Ибо известного тезиса о том, что Гриценко боится брать на себя ответственность, он получит подобные мелочи, потому что маленькая ложь порождает большое недоверие.


- Много разговоров велось о едином кандидате от так называемых демократических сил, но мы видим, что Гриценко очень хочет быть президентом, Садовом так или иначе нужна парламентская кампания и он сейчас фактически стартовал под нее, еще и Гнап собирает деньги на то, чтобы пойти на выборы, но декларирует готовность сняться, если Гриценко с Садовым объединятся. Реально вообще такое объединение?

- Разговоры об объединении кандидатов имеют вполне понятную природу : избирателям тема объединения нравится, и они готовы ее всячески поддерживать. Но я не вижу на данный момент потенциала объединения Гриценко и Садового, и не верю в это. Единственное масштабное объединение оппозиционеров , которое было 20 лет назад и называлось "Каневской четверкой" (политическая коалиция четырех оппозиционных кандидатов на президентских выборах 1999 года - Александр Ткаченко, Александр Мороз, Евгений Марчук и Владимир Олийнык - которая обещала, но так и не смогла выдвинуть от себя единого кандидата, - ред.), как выяснилось впоследствии, было больше технологии Банковой, чем способностью этих кандидатов.

- Кто, по Вашему мнению, на самом деле расколол "Оппозиционный блок"?

- Они с самого начала выглядели, как акционерное общество, где были равны пакеты у Фирташа с одной стороны и Ахметова с другой, плюс блокирующий пакет в Медведчука. Я думаю, что стремление Медведчука стать диспетчером пророссийских сил в Украине, в конце концов и разрушило "Опоблок".

- Пророссийские кандидаты, или еще "синие", как их называют, имеют шансы на этих президентских выборах?

Пророссийский кандидат в президенты не имеет шансов на победу в президентских выборах в Украине, учитывая минимум на две причины. Первая - нет »электорального заповедника Януковича" (густонаселенных районов Донбасса и Крыма , которые сейчас находятся под временной оккупацией Россией, - ред.), Где можно было бы гарантированно получать несколько миллионов голосов и сразу быть фаворитом. Вторая - является более 300000 людей, которые воевали. Я не верю, что они примут перспективу возвращения под руку Москвы, потому что в таком случае они, и не только они, будут объявлены преступниками. Это перспектива, которая пугает очень многих людей.

- В последнее время о Медведчука мало слышно. Как Вы думаете, он будет играть значительную роль на этих выборах?

- Функция Медведчука - быть диспетчером, а диспетчер должен быть в тени. Это его логика.

- Фактор Вакарчука - он до сих пор играет?

- Дело в том, что это не брит-поп. Я даже не знаю, с каким музыкальным жанром это можно сравнить ... Это что-то такое заунывно. Все это просто напоминает Ющенко 3.0 К тому же Вакарчук нарушает законы коммуникации, делая важные заявления за пределами Украины. Я на эту тему шучу, что он скорее исполнит песню: «Раз пошли на дело, я и Рабинович". В том контексте, что Рабинович тоже отказался идти на выборы, а Вакарчук не может с этим определиться.

- Какие черные технологии используются, будут использоваться на этих выборах?

- Прежде всего, это фальшивые подписные листы и обязательства. Штабы будут друг друга бомбить этими вещами, это абсолютно точно. Также будет чернуха от кандидатов-спойлеров, поскольку у нас будет под 30 кандидатов в президенты, - они будут таким образом бомбить главных фаворитов и показывать свою значимость. Также не забывайте, что есть еще минимум два владельца так называемых "чемоданов с компроматом", это Смешко и Наливайченко, но я не знаю, где в стране с таким количеством пользователей интернета, кроме какого-то глухого села, можно открыть такие "чемоданы с компроматом" .

- Знаете ли Вы, на кого работали "черные технологи" Петров и Барабошко?

- Нет, не знаю. Мне кажется, что эта тема действительно больше была связана с Государственным бюро расследований, чем с президентскими выборами. Ну и идея о нейтрализации Петрова, как человека достаточно активной, имеет право на существование, но больше информации у меня нет.

- А как Вы оцениваете креативную кампанию Игоря Шевченко?

- Шевченко невесту ищет. То есть, человек уже строит благополучие, и в каком-то смысле ограничивает количество своих возможных невест пятью шапками. Мне кажется, что задачей этой кампании априори не является выигрыш. Но Шевченко, учитывая его бэкграунд, особенно то, что в свое время проталкивала Тимошенко, выглядит ее техническим кандидатом .

- Может Вам известно о каких-то политтехнологии, которые могли использовать кандидаты, но почему-то о них забыли?

- Я бы сказал, что здесь дело не в конкретных политтехнологиях, а в смысле кампании. Кампанию будут пытаться сталкивать в эмоцио, до сарказма и сатиры. А я бы больше хотел рациональную кампанию. То есть, кампанию, где бы звучала тема национальных интересов: Восстановление территориальной целостности, деолигархизация путем развития малого и среднего бизнеса. Ну и проведения честных выборов, как национальный интерес. Потому что Россия будет пытаться вмешаться в выборы, разрушить доверие к ним в мире и убедить, что Украина - это failed state ( «государство, не удалась", или "не может государство", - ред.) Именно из-за такие действия. И здесь есть серьезная угроза, потому что выборы - это всегда конкуренция и политики будут между собой конкурировать. К условному "пакта о честных выборах» не будет доверия. То есть, мероприятий, а вот как их сделать и в которых способ - мне кажется, на сегодня просто никто не знает.

По материалам:  Depo.Влада
Добавлено: 28-01-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх