Скончался оскароносный французский композитор Мишель Легран (ФОТО+ВИДЕО)

Он работал с Фрэнком Синатрой, Шарлем Азнавуром, Барбарой Стрейзанд

Мишель Легран был автором саундтреков к более чем 200 фильмам. Самой знаменитой его работой была музыка к картине «Шербурские зонтики»

Французский композитор Мишель Легран скончался на 87-м году жизни. Об этом в субботу, 26 января, сообщило агентство France-Presse.

Как передает агентство со ссылкой на пресс-представителя музыканта, Легран умер ночью в Париже.

Мишель Легран — единственный композитор, завоевавший три "Оскара" и пять премий Grammy в номинации "Лучшая музыка". В его дискографии более 100 альбомов. Он работал с Фрэнком Синатрой, Шарлем Азнавуром, Барброй Стрейзанд, возглавлял жюри международного конкурса молодых исполнителей "Славянский базар" и других престижных фестивалей. Среди наиболее известных его работ — музыка к фильмам "Шербурские зонтики", "Сладкий ноябрь", "Девушки из Рошфора" и многие другие.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал о смерти известного французского композитора и лауреата премии "Оскар" Франсиса Ле. Он писал музыку к песням Эдит Пиаф, Шарля Азнавура и др. 86-летний композитор ушел из жизни в ноябре 2018-го в родном городе Ницца.

Также сообщалось о том, что умер автор хитов Софии Ротару и Льва Лещенко. Игорь Лученок скончался на 81-м году жизни в Минске.

Мишель Жан Легран родился в Париже 24 февраля 1932 года во франко-армянской музыкальной семье. Окончил Парижскую консерваторию. С 1953 года начал писать музыку к фильмам. Самой известной его работой стал музыкальный фильм «Шербурские зонтики».

Легран также выступал как джазовый пианист и аранжировщик.

По материалам: Комментарии, Сегодня.ua

Добавлено: 26-01-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх