"Шатдаун" окончен: подробности

Трамп подписал документ о восстановлении работы правительства США. Деятельность американского правительства была приостановлена рекордные для страны 35 дней

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о предоставлении бюджетных средств для восстановления до 15 февраля работы федерального правительства. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

На данный момент формально работа всех американских министерств восстановлена, а госслужащим должны выплатить зарплату, которую они не получили как минимум один раз в течение "шатдауна".

В США после Сената окончание "шатдауна" поддержала и палата представителей, единогласно приняв краткосрочный законопроект о возобновлении работы правительства.

Ране мы писали о том, что палата представителей Конгресса США по упрощенной процедуре утвердила законопроект, который предполагает предоставление бюджетных средств для восстановления до 15 февраля работы федерального правительства. Также в его поддержку документа высказался Сенат. В частности, Белый дом и Конгресс США договорились о краткосрочном возобновлении полноценного финансирования деятельности федерального правительства без ассигнования средств на возведение физического барьера на границе с Мексикой. При этом Трамп пообещал ввести чрезвычайное положение в стране для получения средств на строительство стены, если до 15 февраля ему не удастся договориться об этом с демократами в Конгрессе.

Напомним, что работа части федеральных ведомств в США была приостановлена с 22 декабря 2018 года из-за нехватки финансирования. Проблема возникла из-за разногласий между президентом США Дональдом Трампом и законодателями-демократами по вопросу выделения бюджетных средств на строительство стены на границе с Мексикой.

По подсчетам экспертов, потери американской экономики от шатдауна могут составить порядка 1,2 млрд долларов в неделю, если шатдаун затянется.

По материалам: Сегодня.ua, Без Табу
Добавлено: 26-01-2019, 13:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх