В Запорожской области хотят провести Конгресс громад

В Запорожской области планируют провести Конгресс громад. Об этом шла речь во время заседания Совета глав ОТГ региона при участии руководства области, Ассоциации ОТГ в Запорожской области, представителей громад.

Запорожская область – в регионах лидерах по темпам проведения децентрализации, занимая по итогам прошлого года четвертое место в Украине.

– В Запорожской области территории четырех районов полностью покрыты объединенными громадами, а в семи районах – более, чем на 50 %. Эти результаты могли быть достигнуты только благодаря тому, что главы ОТГ, которые работают не первый год, стали достойным примером для своих соседей, – сообщила руководитель аппарата облгосадминистрации Зинаида Бойко. Она подчеркнула: реформа будет ускоряться, местные выборы 2020 года пройдут на основании нового административно-территориального деления.

Участники встречи отметили важность работы коллегиальных органов, представляющих интересы ОТГ. Как отметил президент Ассоциации ОТГ в Запорожской области Олег Кузьменко, благодаря участию во всеукраинской ассоциации есть возможность доносить проблемные вопросы на центральном уровне.

Количество участников Ассоциации постоянно растет: во время встречи Олег Кузьменко вручил грамоты новым членам.

Среди реализованных инициатив Ассоциации проведение Первой всеукраинской конференции «Раннее вмешательство», ряд семинаров, консультаций и информационных встреч по вопросам внедрения медицинской реформы на местном уровне, участие в разработке концепции Пологовского госпитального округа, соорганизация Эко-форума Запорожье-2018, лаборатория энергоаудита, проведение семинара, посвященного социальной защите в ОТГ.

В контексте представления интересов объединенных территориальных громад планируется провести конгресс громад. Участие в нем будут принимать не только главы ОТГ, но и депутаты. Это позволит участникам децентрализации услышать друг друга и быть услышанными, а значит, выработать действенные механизмы защиты интересов сельских территорий.

– Один из важных вопросов, который стоит перед громадами, – это дотационная субвенция из государственного бюджета, и распределяется она по принципу способности и необходимости громад. Она идет на содержание школ, детских садов и больниц. Вопрос очень болезненный. В прошлом году это было проблемой: область на 50 % сократила распределение для ОТГ. Громадам было обещано, что после окончания полугодия при перераспределении бюджета эти средства будут компенсированы, но, к сожалению, этого не произошло. В этом году облгосадминистрация предусмотрела, как мы считаем, правильное распределение этих денег. Потому что учитываются интересы территориальных громад – всего нашего региона. Города областного подчинения получали меньше, а громады больше, но это не потому, что кто-то нуждается, а кто-то нет. Причина в другом. Областной совет провел заседание рабочей группы, где обговаривался процесс выделения этой дотации: был предложен их вариант распределения, при котором городам областного подчинения выделяется больше, чем было изначально заложено в бюджете. ОТГ в среднем могут не досчитаться 60 % этих денег, а некоторые громады – 87 %, - рассказал Олег Кузьменко.

Он подчеркнул: вопрос для громад очень важен, потому что напрямую связан с содержанием школ и больниц в сельских территориях.

– Если школа находится в сельской громаде, ее посещают 300-400 детей, а школу в областном центре посещает 1000 детей. Но необходимо на содержание и той, и другой школы плюс-минус одинаковая сумма, – пояснил Олег Кузьменко.

Во время заседания Совета глав объединенных территориальных громад области было принято решение подготовить обращение в адрес облсовета, подчеркнув важность финансовой поддержки программ, направленных на развитие территориальных громад.

Добавлено: 25-01-2019, 18:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх