У запорожских больниц выявили проблемы с вывозом и хранением медицинских отходов

Главное управление Госпродпотребслужбы в Запорожской области обнародовало результаты осуществления государственного надзора (контроля) в лечебно-профилактических учреждениях области в 2018 году.

Читайте наши новости в Facebook

Согласно Годовому плану осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей на 2018 год, утвержденного приказом от 28.11.2017 № 1131, проведена проверка 26 учреждений здравоохранения в Запорожской области в сферах обеспечения санитарного и эпидемического благополучия, безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов.

Обеспечено участие в составе рабочей группы по контролю за соблюдением правил обращения с отходами. Почти в 70% проверенных учреждений установлены несоответствия по своевременному вывозу медицинских отходов, отсутствие Типовых схем, инструкций, договоров на вывоз отходов, нарушение условий сбора, обработки и хранения медицинских отходов.

В ходе проверок были выявлены нарушения действующего законодательства по вопросам санитарно-технического обеспечения учреждений, соблюдения санитарно-гигиенического, противоэпидемического и дезинфекционного режимов, организации питания больных, нарушение персоналом сроков прохождения периодических медицинских осмотров.

В рамках бюджетной программы «Проведение лабораторных испытаний, измерений, исследований и экспертизы при осуществлении государственного контроля (надзора)» обеспечен контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима лечебно-профилактических учреждений, путем отбора смывов с оборудования, объектов внешней среды, рук и спецодежды медицинского персонала, предметов ухода за больными. Удельный вес отклонений от нормативных показателей в исследованных пробах питьевой воды по микробиологическим показателям составил – 2,17%, по санитарно-химическим показателям – 18,6%. При осуществлении контроля качества питания больных исследовано 47 проб готовых блюд на бактериальное загрязнение, отклонений не выявлено, отобрано 1300 смывов с оборудования, рук и посуды пищеблоков и буфетных отделений, установлено отклонений в 5,2%.

По результатам осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере обеспечения санитарного и эпидемического благополучия, безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, в адрес руководителей учреждений здравоохранения направлено 47 предписаний по устранению выявленных нарушений действующего законодательства. За нарушение требований действующего законодательства к административной ответственности привлечены 3 должностные лица ЛПУ на сумму 2550,0 грн.
Добавлено: 29-12-2018, 09:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх