В Запорожской области закончили вакцинацию диких животных от бешенства

В рамках масштабной кампании по антирабической пероральной вакцинации диких плотоядных животных на территории Украины в ноябре-декабре текущего года на территории восточных районов Запорожской области, где не проводилось разложение вакцины авиационным транспортом, была проведена кампания по наземному распределению вакцины для пероральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, для наземного распределения была использована вакцина антирабическая для пероральной иммунизации плотоядных животных «Орисвак», которая была разложена на более 12 тыс. кв. км территории.

Контроль потребления вакцины проведен на четвертый, восьмой и 15-й день после разложения. При этом на четвертый день потребление вакцины составляло 44%, на восьмой день – 81% и на 15 день после вакцинации – 99%.

В начале ноября Госпродпотребслужба начала проведение масштабной антирабической пероральной вакцинации диких плотоядных животных на территории Украины с применением авиатранспорта, которая является наиболее экономически выгодной из всех систем распределения. Воздушное распределение вакцин охватило территории Васильевского, Веселовского, Великобелозерского, Вольнянского, Запорожского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского, Михайловского, Ореховского, Приазовского, Токмакского и Акимовского районов. Согласно плану противоэпизоотических мероприятий в Запорожской области на 2018 год для проведения кампании по пероральной иммунизации диких плотоядных животных было использовано 864 тысячи доз вакцины.
Добавлено: 29-12-2018, 08:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх