Рождество в Польше: интересные традиции западного обряда

Именно Польша считается одной из самых канонических церковных стран. Здесь придерживаются обычаев, принесенных еще францисканцами в XVII веке. Петь колядки – это, пожалуй, лучшая традиция.

В то же время идут в ногу с современностью, например, устраивают роковый концерт в костеле. Ведь считают, что религия должна быть близкой и для современного поколения.


Любят и водить вертеп, или как его называют местные, пастырку: с переодетыми ироничными персонажами: не проходят мимо ни одного дома.

В Польше заботятся о традициях домашнего торжества. В стране принято, что вся семья присоединяется к подготовке рождественского стола. Но прежде, чем пробовать блюда, обязательно молятся. Поляки идут на исповедь накануне праздника, чтобы в день Рождества душа была чистой.


Рождество в Польше

Вечер накануне Рождества в Польше называется "Вигилия". Традиционно на праздничном столе должно быть 12 блюд. Семья садится за стол, как только появится первая звезда. Перед ужином поляки обязательно делятся оплатком – пресным хлебом, который выпекается в виде тонких пластинок из пшеничной муки и воды.

Эта традиция является напоминанием о Тайной вечере, когда Иисус Христос делился хлебом со своими учениками. Обычай также является напоминанием, что с ближним нужно поделиться даже последним куском хлеба. После этого каждый выбирает то блюдо, которое ему по вкусу.

В разных уголках Польши есть много рождественских традиций. В Мазурии принято извлекать соломинку из-под скатерти. Какой она будет, целой или сломанной, таким покажется грядущий год.

А на Подляшье оставляют пищу для умерших родственников. Рядом обязательно посыпают пеплом, чтобы на утро увидеть, приходил ли кто-то из родственников ночью. Самая распространенная привычка: оставлять свободное место за столом. Считают, что свободное место оставляют для того гостя, который заблудился в дороге.

Рождество является государственным праздником и выходным днем в более 145 странах мира: празднуют его целых восемь дней.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 26-12-2018, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх