Из-за ситуации в Азовском море Бердянский морпорт в 2 раза сократил объемы работы: запорожские депутаты просят помощи у Киева

Депутаты Запорожского областного совета обратились к Кабинету Министров и Верховной раде Украины относительно ситуации, которая сложилась на территории области в связи с напряжением в Азовском море.  

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского облсовета, ситуация, которая сложилась в Азовском море, и ограничение для прохода грузовых судов по проходу Керченского моста, привели к снижению приема грузов в Бердянском порту.

В пояснении к проекту решения указано, что фактический объем перевалки по ГП «Бердянский морской торговый порт» за 10 месяцев 2018 года составил 782,1 тыс. т грузов, что составляет 55,9 % от плана 10 месяцев 2018 года.  Государственное предприятие оказалось на грани вынужденной полной остановки. За 10 месяцев 2018 года было фактически потеряно 617,9 тыс. т грузов, из них: металлопродукции – 183,3 тыс. т, глины – 219,5 тыс. т, зерновых грузов – 68,3 тыс. т, импортных грузов – 146,8 тыс. т. Потери доходов из-за недополучения грузов из-за блокирования прохождения судов в Керченском проливе, составили 110 млн. грн. Прогнозируется значительное уменьшение поступлений в бюджеты всех уровней, в том числе в областной бюджет. Под угрозой сокращения 250 работников порта.

«Учитывая вышеизложенное, проектом решения предлагается обратиться в Кабинет Министров Украины и Верховную Раду Украины с просьбой внести изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год», предусмотрев вышеуказанные средства из государственного бюджета в 2019 году, а также провести переговоры с официальными институтами и организациями Европейского Союза по оказанию финансовой помощи территориям Запорожской области, пострадавших в связи с напряжением в Азовском море», - говорится в тексте депутатского обращения.
Добавлено: 22-12-2018, 07:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх