В Запорожье состоится молитвенный завтрак всего востока Украины

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль провел встречу с членами Совета религиозных организаций региона, во время которой шла речь о необходимости проведения в Запорожской области молитвенного завтрака восточного региона Украины.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, во встрече приняли участие епископ Запорожский и Мелитопольский Украинской православной церкви Киевского патриархата владыка Фотий, представители различных церквей, члены Совета религиозных организаций.

Прежде всего участники мероприятия призвали запорожцев не паниковать в связи с введением военного положения, а лучше помолиться за мир и спокойствие, свое государство, за бойцов, которые сегодня отстаивают независимость на Востоке Украины и за моряков, которые находятся в плену страны-агрессора, чтобы молитва и вера соотечественников помогли выстоять.

Константин Брыль отметил, что несмотря на введение военного положения в Запорожской области, нет никаких ограничений прав граждан, в том числе – на посещение церквей и проведение молебнов. Также Константин Брыль поблагодарил представителей различных религиозных конфессий за толерантность.  

Национальные молитвенные завтраки – традиция многих демократических стран мира. Уже более 60 лет они проводятся в США, дав начало аналогичным собранием в Европарламенте, Германии, Великобритании и многих других странах мира. Считается, что это мероприятие способствует духовному единению и взаимопониманию ведущих политиков, чиновников, дипломатов и бизнесменов со всего мира. В этом году в Украине состоялся уже седьмой Национальный молитвенный завтрак. И уже более года в Запорожской облгосадминистрации проходят молитвенные чтения.

Поэтому было принято решение, что в первой половине декабря в Запорожской областной филармонии состоится молитвенный завтрак всего восточного региона Украины с участием представителей религиозных организаций, государственных деятелей, политиков, чиновников, общественных лидеров, бизнесменов, иностранных дипломатических представительств.

Это мероприятие имеет особое значение с целью налаживания эффективного сотрудничества с представителями религиозных организаций в сфере государственно-конфессиональных отношений и предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине.
Добавлено: 30-11-2018, 07:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх